закрытьX

Эпипремнум
Epipremnum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 15
подробнее
Обсуждаем Эпипремнум
Фильтр
по темам:
Эпипремнум золотистый (66)  

Эпипремнум. Пятна и потертости


Jhin
27.11.2023 22:19
Всем привет! Недавно заметила на листьях эпипремнума пятна, разные. Может ли кто помочь определить что это за недуги? Я не помню были ли они при покупке, заметила недавно, но на новых листьях вроде ничего подобного нет, только на паре будто «потертости» с обратной стороны. сейчас же, помимо таких вдавленных пятен, потертостей(?), заметна еще и желтая\красноватая крапинка Поливаю обильно, но только когда растение попросит(сигналом для меня является смягчение листьев). Иногда опырскиваю. В месте, где стоит, сейчас 18-20 градусов. Раньше стоял на кухне, но перенесла в другую комнату. Подкармливала летом жидкими удобрениями, раз в 2 недели, всего подкормок было около 3-4. У меня он недавно, буквально с июля этого года. Проходил карантин и обработки от насекомых, фунгицидами. Недавно еще поливала разбавленным хлорофиллом.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.11.2023 15:44

Jhin, большая просьба: пожалуйста, фотографируйте растения с сухими листьями, потому как капли воды не позволяют оценить состояние тканей. 

 

В целом не вижу ничего пугающего. Да, есть вдавленные участки, мелкие точки, но за ними нужно наблюдать, чтобы понять прогрессирует ли то состояние растения, в котором оно находится. Почему так? Пятна могут быть последствием поврежденией вредителей, которых уже нет на листьях, а заломы (фото 5) - неблагоприятных условий когда-то при развитии этого листа (уже развернулся с такими полосками и замятостями), например, пересадки, резкого падения влажности, небольшого переохлаждения. Мокрые пятна-затёки на листьях - следствие излишнего насыщения тканей влагой, когда растение не может избавиться от её излишков (слишком плотный влагоёмкий субстрат без достаточного количества рыхлителей, низкая температура на подоконнике,мало света, слишком обильный полив до заболачивания грунта в условиях прохлады и иное), что у Ароидных обычно переходит в процесс гуттации ("плач"). 

Листья обработаны уже от грибка и вредителей, поэтому пока стоит почаще осматривать их, при необходимости фиксировать на фото, чтобы не забыть, как выглядели ранее. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.11.2023 15:48

ЭПИПРЕМНУМ. КАК УХАЖИВАТЬ

Jhin
28.11.2023 17:18
Валентина, спасибо! Отправляю еще пару фото. Нашла очень старые фотки и там вроде не видно этих рыжих пятен. Это точно не вредитель. Сколько ни осматриваю каждый лист в разное время суток никого нет. За мокрые листья извините, буду знать. Коричневые вмятины(назову их так) и вправду не выглядят слишком серьезно, несмотря на то, что охватывают весь лист, но единичными случаями. (фото3) А вот эта рыжая сыпь беспокоит. Она присутствует на более старых листьях, на совсем молоденьких нет. Но и "средние" так сказать пострадали. На последнем фото разные типы вмятин, не знаю, связаны ли они все с одной и той же причиной. Света ему вроде хватает: рисунок четкий, растет плотным кустиком, междоузлия не слишком длинные. Также спасибо за статью! Возможно, ему у меня холодновато. Я проветриваю каждый день и температура может опускаться до 16 градусов, максимум. Возможно, его еще стоит пересадить. Душ ему устраиваю каждые недели 2, опырскиваю раз в 2 дня.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.11.2023 15:04

В целом, свои предполодения я высказала выше. За пятнами нужно наблюдать, иначе нельзя сказать, угрожают они растению или нет. Вдавленные светлые пятна на 1 и 3 фото нередко возникают из-за реакции листьев на попадание какого-то химического препарата, на потоки холодного воздуха при проветривании; вызванными поражением грибковой инфекцией их можно считать только при увеличении в размерах, появлении тёмных или желтых каёмок, язв. 

Рыжей сыпи, как Вы сказали, я не увидела. 

Скозные отверстия на листьях у тропических предстваителей семейства Ароидные возникают после механических повреждений, при выращивании при недостаточно влажном воздухе или попадании горячего сухого воздуха (тогда пятна гораздо обширнее). В прохладном помещении листья лучше не опрыскивать водой, в подобных условиях это растение может расти без дополнительного увеличения влажности. 

На данный момент не наблюдаю никаких заболеваний, их ярких признаков нет. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет