закрытьX

Эпипремнум
Epipremnum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 15
подробнее
Обсуждаем Эпипремнум
Фильтр
по темам:
Эпипремнум золотистый (66)  

Эпипренум сгорел от батареи


Юлия Иулия*
Россия , Подольск
14.01.2024 19:04
Добрый день! У меня уже давно жил эпипренум, стоял у западного окна, у батареи, которая была выключена. Когда стало холодно сильно, мы ее включили и она, пока нас не было дома, разогрелась так, что стоявшее рядом растение просто сгорело. Вопрос : можно ли как-то спасти растение? Отрезала части, поставила в воду, но корни не появляются( видимо, оно так не размножается. Уже большинство листьев отпало, что осталось, выкладываю на фото.. Заранее большое спасибо!
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.01.2024 15:47
Юлия, замёрнуть лиана не могла? Растение тропическое теплолюбивое, предпочитает, чтобы температура не падала ниже +18 гр., есть некомофртные переносимые температуры, но они в пределах +16 гр. Если было холодно после аварии на теплосетях, то растение могло замёрзнуть. В любом случае придётся срезать ниже почерневших участков стебля, потому как в них уже не будет сокодвижения. Лечить тут нечего и нечем - переохлаждение ли перегрев ли, по сути, не имеет значения. Если корневая система и стебли сильно не пострадали, то при приавильном уходе рост продолжится. хотя красивый внешний вид вернуть уже не получится. При дётся весной обрезать гораздо ниже, чтобы в последующем получить новые здоровые побеги или же черенковать. Опять же черенки от пострадавшего от холода или сильной жары растения могут не укорениться или же процесс образования корней займёт больше времени, чем нужно. Укореняют стеблевые черенки небольшого размера (достаточно длины стебля 10-25 см) желательно с зачатками воздушных корней. Ставят в воду с Цирконом или Рибав-экстра, примерно раз в неделю меняют. Температура при этом не должна быть ниже +22 гр. При привядании листьев можно организовать тепличные условия (прозрачный плотный пакет сверху).
Юлия Иулия*
Россия , Подольск
16.01.2024 20:13
Валентина, добрый день! Спасибо огромное вам! Постараюсь укоренить черенки. Доброго здравия вам! Юля
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.01.2024 11:12
Была рада помочь!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет