закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Фикус Бенджамина сбросил листья. Можно их как-нибудь восстановить?


Наталья
30.04.2009 09:01
Здравствуйте, Андрей! Скажите, пожалуйста. У меня окна выходят на восток и запад, в квартире очень тепло. Какие цветы можно выращивать в таких условиях - очень хочется завести фикус каучуконосный.
Андрей
Москва г
30.04.2009 11:46

Здравствуйте, Наталья!

 

Думаю, Вам не стоит выращивать цитрусовые культуры, цикламены. А так теплые условия подходят для многих растений. Смотрите нашу Энциклопедию, раздел Комнатные растения.

В ней описан уход за многими растениями. Обращайте внимание на температуру зимнего содержания (период покоя).

 

Удачи Вам!

Ирина
11.06.2009 00:49
Здавствуйте. Подскажите что делать. У меня фикус Бенджамина начинает сбрасывать листья. Стоит на окне. Не так часто я его поливаю. Постоянно делаю ему душ. Может ему прямое солнышко мешает?И вообще подскажите как правильно его поливать, где ему надо находиться?и чем надо подкармливать?
Андрей
Москва г
16.06.2009 10:30

Здравствуйте, Ирина!

 

А какой у Вас фикус- зеленолистный или пестролистный? Давно ли пересаживали?

Листья у фикусов живут 2-3 года, затем опадают. Так что если падает по несколько листочков - это нормально. Если же листопад массовый, тогда что-то фикусу не нравится в уходе.

Светлана
Москва г
22.06.2009 15:22

Здравствуйте!

 

У моего фикуса Бенжамина опадают внутренние листья со страшной скоростью.

За день десяток-два, а то и больше.

Наружные регулярно вырастают. Но внутри получается масса голых веточек. Что делать?

Светлана
Москва г
22.06.2009 15:25

Здравствуйте!

 

У моего фикуса Бенжамина опадают внутренние листья со страшной скоростью.

За день десяток-два, а то и больше.

Наружные регулярно вырастают. Но внутри получается масса голых веточек. Что делать?

Искорка
23.06.2009 15:59

Здравствуйте!

Купила 3 разных вида фикусов бенджамина(зеленый, с белыми пестринками и со светло-зелеными), в разных местах. Поставила их "на карантин" в разные комнаты. Первые два чувствуют себя прекрасно, через некоторое время были пересажены, уже стоят на постоянном месте и начали расти.

А вот третий - на нем обнаружила клещика. Обработала био-инсектицидом "бона-форте".(были еще пара других растений из того же магазина, тоже завяли листья от этого препарата, но эти растения реанимировать удалось(хлорофитум и бегония) сожженая листва опала, но лезут молоденькие). На следующий день опало около 70% листьев. Пересадила в грунт для фикусов с использованием гетероауксина(полив почвы после пересадки раствором 1\4 таблетки на стакан кипяченой воды комнатной температуры),опрыскала эпином. еще за 2 дня остальные листья становились полупрозрачныи и осыпались, молоденькие кончики тоже засохли. Я их обрезала, захватив милиметр живых веточек, внутри стволики зеленые(их несколько).Срезы припудрила корицей. Спустя 3 дня снова опрыскала веточки эпином(есть ли в этом смысл). Стоит без изменений, стволики больше не вянут и не сохнут. Есть уличная теплица с томатами(там сейчас "на каникулах несколько комнатных растений, которые чувствуют себя прекрасно), есть полка с другими фикусами, освещенная фитолампой и с фонтаном-увлажнителем, подоконники юго-восточного и северо-западного направления. Подскажите пожалуста куда его поставить, и вообще что дальше делать? (если конечно есть шансы)Жалко...

Искорка
23.06.2009 16:08
Прошу прощения за повторы, в интернете тоже чайник :)
Андрей
Москва г
24.06.2009 14:06

Здравствуйте, Светлана!

 

Нужно понять, что Вы делаете не так - переувлажняете почву при поливе, или фикус стоит в тени, или не подкармливаете, или виноваты вредители - мучнистый червец, паутинный клещ.

Расскажите, как ухаживаете за фикусом? Нет ли на листьях паутинки или белого налета на веточках?

Светлана
Москва г
24.06.2009 14:19

Андрей,

 

Вроде все делаю правильно, поливаю когда подсыхает, получается через 3-5 дней, полив умеренный, иногда в поддоне остается немного воды, опрыскиваю раз в неделю, насекомых не видно, всё как обычно.

 

Очень странно, что опадают только внутренние листья! Ведь наружные плодятся очень скоро, за день десяток новых листочков. Получается натуральное дерево, голое внутри и здоровое снаружи.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет