закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Фикус Бенджамина сбросил листья. Можно их как-нибудь восстановить?


Анна
19.02.2008 12:50
Добрый день.
Несколько дней назад нам подарили большой (1.5 м) фикус с переплетеным стволом. Я внимательно изучила иформацию по уходу (раньше никогда не приходилось ухаживать за фикусом), намереваюсь пересадить его через пару недель в грунт фикус.

Сейчас поставила в западную комнату, подальше от батареи, место светлое, опрыскиваю кипяченой водой дважды в день, температура дома примерно 24 гр, на дереве много шильц, выглядиточень крпеким и здоровым. Однако заметила упавшие листья - по два-три листочка в сутки.

Скажите пожалуйста, можно ли считать, что он сбрасывает листья, ему что-то не нравится и нужно менять местоположение, или это вариант нормы - реакция на смену условий?

Где лучше поставить дерево, если имеются комнаты с окнами на восток, юг и запад?

Еще заметила (когда привезли), что в центре горшка как бы вырисовалось место укоренения (похоже было на то, что при перевозке немного стрясли горшок), может ли это сыграть отрицательное влияние?

Андрей (Зеленая линия)
19.02.2008 14:30
Здравствуйте, Анна!

Вы все делаете правильно. Западное окно считается самым лучшим для содержания фикусов.
Опадение 2-3 листиков - явление закономерное, не надо этого бояться.
При пересадке воспользуйтесь любым препаратом-укоренителем, например, Корневином, Укоренитом и т. д. для быстрого возобновления работы корневой системы.

Удачи Вам!
Евгения
12.03.2008 14:12
Мой фикус бенджамина вырос из маленькой веточки и нормально рос и радовал меня 6 лет. Я решила улучшить условия и осенью пересадила его в горшок большего размера, он проболел всю зиму т.е. сбрасывал листочки. Но постепенно все нормализовалось. Неделю назад я решила, что его нужно пересадить в новую землю. Купила специальную землю для фикусов и полностью заменила грунт. Теперь он опять начал сбрасывать листья, еще более активно! Я в шоке! Что делать!
Андрей (Зеленая линия)
19.03.2008 12:40
Здравствуйте, Евгения!

Любая пересадка травмирует корни. Растения от этого болеют, растут плохо, сбрасывают листья. Через месяц-другой работа корней восстановится в прежнем объеме, начнут расти новые листья.
Чтобы растению помочь, можно применять стимулятор роста корней, например, Корневин, а листья можно опрыскивать Эпином-Экстра (2 капли на стакан воды).

Удачи Вам!
Aня
08.04.2008 19:09
Андрей, здравствуйте! В декабре купила 2 фикуса Бенджамина ассорти.Стоят они радом с окном( где-то полметра)рядом батарея,несколько раз в день открываю окно - проветриваю комнату.Постоянно держу землю влажной,периодически поливаю универсальным жидким удобрением для цветов,несколько раз в день опрыскиваю листья, но они почемуто сбрасывают листики,причем как засохшие,так и хорошие.Уже стали выпускать новые листочки, но с ними происходит то же самое - желтеют,сохнут и отваливаются. Подскажите, подалуйста, как мне их спасити,будет очень жалко если они погибнут ((( Заранее спасибо!!!
Андрей (Зеленая линия)
15.04.2008 17:44
Здравствуйте, Аня!

Фикусы очень сильно сбрасывают листья при смене условий содержания. Не любят переувлажнения почвы и резких колебаний температуры воздуха почвы и.
Возможно, на них есть вредитель - паутинный клещ.
Против него проводите опрыскивания листьев с обеих сторон препаратами Агровертин (Акарин), Актеллик, Неорон.

Информацию по содержанию фикуса Бенджамина Вы можете посмотреть на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ficus_benjamina.html

Удачи Вам!
Александр
12.05.2008 21:20
Добрый вечер!
Более трех лет тому назад мы приобрели фикус Бенджамина, сплетенный из трех веток. Через год - полтора одна из веток сбросила листья, пришлось срезать эту ветку. И вот последние несколько месяцев фикус стал постепенно сбрасывать листья с другой ветки. В конце апреля провели обрезку веток, с учетом Ваших рекомендаций. А сейчас эта ветка полностью сбросила листья. Есть ли возможность сохранить ветку не обрезая её. Спасибо.

Андрей (Зеленая линия)
13.05.2008 17:52
Здравствуйте, Александр!

У растений с переплетенными стволами существенно нарушаются процессы сокодвижения, то есть снабжения разных частей растения водой и минеральными веществами. Однако если фикус полностью сбросил листья, но ветки живые и на них есть зеленые шильца, то со временем листва возобновится.
С обрезкой комнатных растений нужно быть осторожными, иначе вместо пользы можно нанести непоправимый вред.
В поливную воду и в воду для опрыскивания добавляйте препарат-биорегулятор Циркон. Старайтесь соблюдать условия содержания фикуса.

Информацию по содержанию фикуса Бенджамина Вы можете посмотреть на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ficus_benjamina.html

Удачи Вам!
ирина
12.06.2008 23:15
пересадила фикус Бенджамина и он сбросил почти все листья осталось пять штук;да и те немного скритились.подскажите что делать
Андрей (Зеленая линия)
24.06.2008 10:31
Здравствуйте, Ирина!

Это реакция на пересадку. Вообще фикус Бенджамина считается одним из самых капризных комнатных растений, реагирует осыпанием листьев на любой неблагоприятный фактор ухода.
На акклиматизацию у растений уходит примерно 1-2 месяца.
Осмотрите веточки - если на них есть зеленые "шильца" - новые, еще не развернувшиеся листья - тогда все в порядке.
В поливную воду добавляйте препарат-биорегулятор Циркон из расчета 2 капли на 0,5 л воды.

Информацию по содержанию фикуса Бенджамина Вы можете посмотреть на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ficus_benjamina.html

Удачи Вам!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет