закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Фикус Бенджамина сбросил листья. Можно их как-нибудь восстановить?


Катя
19.02.2007 11:38
Добрый день! Подскажите пожаалуйста. У нас в офисе стоит фикус Бенджамин, стоял в комнате, где опстоянно работал ионизатор воздуха. Растение сбросило все листья. Можно ли обстричь все сухие веточки? Внизу на стволе есть новые листья. Помогите пожалуйста
Андрей (Зеленая линия)
19.02.2007 12:36
Здравствуйте, Катя!

Восстановить листву у фикуса Бенджамина довольно сложно. На любой неблагоприятный фактор содержания он реагирует листопадом.

Посмотрите внимательно - если на веточках есть зеленые "шильца" - это еще не развернувшиеся листочки - тогда все хорошо, листва со временем восстановится. А вот если "шилец" нет, тогда все сложнее.
Если веточки действительно сухие, их можно обрезать, но сильно обрезкой не увлекайтесь.

Информацию по содержанию фикуса Бенджамина Вы можете посмотреть на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ficus_benjamina.html

Удачи Вам!
Надежда
19.03.2007 13:59
Добрый день! На Новый год мне подарили фикус Бенджамина высотой 1,5 м. Через три месяца он начал сбрасывать зеленые листья. Новые листочки растут и сразу засыхают, хотя я опрыскиваю его 1-2 раза в день и включаю увлажнитель. А вчера я заметила, что на него напал паутинный клещ. Подскажите, как лучше с ним бороться? И какими препаратами?
Андрей (Зеленая линия)
20.03.2007 11:04
Здравствуйте, Надежда!

Против паутинного клеща применяйте двустороннее опрыскивание листьев препаратами Агровертин (Авертин, Акарин), Антиклещ или Актеллик (последним препаратом лучше ползоваться на открытом воздухе, так как он сильно пахнет).
Не забывайте пользоваться средствами индивидуальной защиты.
Елена
23.07.2007 13:03
Мне подарили фикус Бенджамина. Через какое время его можно пересаживать?
Андрей (Зеленая линия)
23.07.2007 13:38
Здравствуйте, Елена!

Пересадку можно проводить сразу после покупки или через 1-2 недели, но желательно не затягивать.
Вика
02.09.2007 19:10
Здравствуйте!
2 года назад мне подарили фикус Бенджамина. 1 раз пересаживала. Все было замечательно. 1,5 месяца назад начало происходить следующее: появляются новые листья, которые со временем начинают подсыхать на кончиках и окраска постепенно бледнеет. Поливаю 1-2 раза в неделю, опрыскиваю почти каждый день. Что это может быть и как с этим бороться?
Спасибо.
Андрей (Зеленая линия)
17.09.2007 17:38
Здравствуйте, Вика!

Проблема может заключаться в почве - слишком кислая, недостаток питания, накопление большого количества извести из-за жесткой воды, резкие перепады температуры воздуха и почвы.
Не зная ваших условий и как Вы за фикусом ухаживаете, точнее сказать сложно.

Информацию по содержанию фикуса Бенджамина Вы можете посмотреть на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ficus_benjamina.html

Удачи Вам!
Наталия
23.10.2007 22:20
Здравствуйте! Пять дней назад купила фикус Бенджамина, поставила на кухню около батареи. Очень много листьев около корней и выше опадают(хотя верхушка очень красивая и крепкая) после того как на листьях появляются коричнево-желтые пятна. Земля в горшке влажная, вечером опрыскиваю воздух вокруг, но мне сказали что надо пересадить фикус через две недели, т.к. он сидит в транспортировочном горшке. Но я боюся трогать фикус, тем более пересаживать. Посоветуйте, пожалуйста, как более щадяще пересадить растение, и постараться спасти листья. Очень не хочется, чтобы фикус стал лысым. Заранее спасибо!
Андрей (Зеленая линия)
24.10.2007 17:38
Здравствуйте, Наталия!

Пересаживать фикус, конечно, необходимо, но не потому, что он сидит в покупном горшке, а потому что он (если фикус импортный) сидит в транспортировочном грунте, а грунт этот практически уже не имеет питательных веществ и только предохраняет корни от высыхания и механических повреждений.
Купите грунт для фикусов, при пересадке добавьте в него любой препарат-укоренитель, например, Корневин, Гетероауксин и т. д.

Не располагайте фикус возле батареи, иначе листопад никогда не прекратится, и в конечном итоге фикус облысеет.

Информацию по содержанию фикуса Бенджамина Вы можете посмотреть на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ficus_benjamina.html

Удачи Вам!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет