закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Фикус Бенджамина сбросил листья. Можно их как-нибудь восстановить?


Гульназ
24.06.2008 16:01
Здравствуйте, у меня такая проблема фикус бенджамина активно сбрасывает листву.. на веточках появились какой то белый налет.. на самих листьях повреждений нет, на паутинного клеща по описанию вроде непохоже.. скажите пожалуйста что это может быть и как с ним бороться?
http://webfile.ru/2041240
http://webfile.ru/2041250
извиняюсь за качество фотографий, снято на телефон, если нужно перефоткаю
Наталья
24.06.2008 18:25
Здравствуйте!
Неделю назад пересадила фикус (Наташа). Уже через 2 дня начали желтеть и осыпаться листья. Поливаю умеренно, опрыскиваю каждый день. Подскажите, как спасти цветок.
Кстати при пересадке отсадила маленький побег фикуса. Вот он чувствует себя отлично. А его родительница ...
Заранее спасибо!
Андрей (Зеленая линия)
02.07.2008 12:42
Здравствуйте, Гульназ!

Увы, фото очень маленькие, понять ничего нельзя.
Один из частых вредителей фикусов - мучнистый червец. Поселяется в развилках веточек и возле черешков листьев. Против него применяйте полив и опрыскивания препаратом Актара.

Удачи Вам!
Андрей (Зеленая линия)
02.07.2008 13:21
Здравствуйте, Наталья!

При пересадке неизбежны травмы корней. Растение недополучает воды и питания, поэтому листья подвядают, желтеют, могут опадать. На восстановление работы корней в среднем уходит 1,5-2 месяца.
Чтобы помочь растению быстрее справиться со стрессовой ситуацией, применяйте препараты-укоренители - Корневин, Корнерос, Гетероауксин и им подобные, а также препарат Циркон. Укоренители добавляйте в поливную воду, Цирконом можно и поливать, и опрыскивать листья.

Удачи Вам!
Алена
08.08.2008 23:20
Здравствуйте! У меня Ф.Бенжамина. Недавно я обнаружила маленьких червей в горшке с фикусом, двоих мне удалось поймать, но я незнаю есть ли там еще. Спустя 3 недели он стал сбрасывать листья штук по 10, причем зеленые, стали засыхать ветки. Не подскажете как избавиться от этих червей и восстановить мой фикус?
Оксана
11.08.2008 14:50
Добрый день!
У меня известная проблема: фикус бенджамина сбрасывает листья, причем как сухие, так и здоровые зеленые. Дерево выглядит голым, осталось только 2 веточки, где есть листочки, и то уже поникшие. Я не пойму, что с ним случилось. Располагается фикус возле окна без прямого попадания солнечных лучей. Купили увлажнитель воздуха, поддерживаем влажность на уровне 65-70%. 2 недели назад, купила Эпин-экстра, опрыскиваю 2 раза в неделю (0,5 мл развожу на 1,5 л воды).
Помимо листьев, уже сохнут веточки. Почти все сухие ветки я обрезала. Есть подозрение, что пару месяцев назад его перелили, если так, то можно ли ему ещё помочь, учитывая, что осталось на дереве всего две ветки с уже поникшими и засыхающими листьями? Может быть его вынести на застекленный балкон? и можно ли открывать окно, чтобы поступал свежий воздух или это будет считаться сквозняком?
Андрей
Москва г
25.08.2008 16:58

Здравствуйте, Алена!

 

Прошу простить за поздний ответ - был в отпуске.

 

Необходима пересадка в новый грунт, так как никаких червей в горшках с комнатными растениями быть не должно. Если пересаживать по каким-либо причинам не можете, используйте препарат Актара - добавляйте по инструкции в поливную воду.

 

А чтобы фикус был здоров и имел декоративный вид, соблюдайте условия содержания этого довольно капризного красавца. Кроме информации в энциклопедии читайте форум о фикусе Бенджамина, там много полезной информации.

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
25.08.2008 17:14

Здравствуйте, Оксана!

 

Увы, ничего утешительного в Вашем случае сказать не могу. Скорее всего, действительно, фикус был переувлажнен. По таким симптомам видно, что корни практически погибли.

Полагаю, реанимировать это растение уже не удастся.

 

Если будете содержать фикусы Бенджамина, постарайтесь не допускать таких ошибок в уходе.

 

Удачи Вам!

Мишутка
19.10.2008 13:46
А у моего фикуса Бенджамина верхние листья начали недели желтеть, сохнуть и облетать на одной ветке.

Уход вроде правильный.
Может ему не хватать света? Стоит в глубине комнаты, а окна - на запад.

Вот такая картина:

 [URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s45.radikal.ru/i107/0810/b1/b78d6ddebd25.jpg[/IMG][/URL]

Мишутка
19.10.2008 13:49

Никак не вставлю фотку.

Пожелтевшая ветка тут:

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет