закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Фикус Бенджамина сбросил листья. Можно их как-нибудь восстановить?


Мари
25.01.2006 01:17
Вы знаете, Андрей, мне кажется, что цветы в магазинах АКТИВНО подкармливают чем только можно. И такой метод в итоге действует на них как наркотик: прекращение подкармливания приводит к стрессам, болезням и дополнительным капризам.
Если берешь росток у знакомых, он приживается и растет, но стоит такое же растение купить - через пару недель оно чахнет или погибает.
Такая ситуация произошла у меня с Калатеями: мне одновременно были подарены одинаковые растения (одно из магазина, другое - росточком), я содержала их в одних условиях: магазинное - погибло, расточек - продолжает расти. Дарили розы в горшочках. После пересадки в одно и то же время их загрызали жучки и прочая дрянь!
Отсюда вопрос по теме уже :) - может быть разумнее взять росток Бенжамина у к-либо, а не покупать снова.

P.S.
Простите за off topic…
Андрей (Зеленая линия)
26.01.2006 18:12
Здравствуйте!
Мари, Вы правы насчет использования большого количества удобрений. Только дело в том, что закармливание происходит не в магазине (там как раз-таки растения практически не кормят), а в стране -производителе, и кроме удобрений там использутся различные стимулирующие или замедляющие рост и развитие препараты. А эффект от прекращения их использования - в лучшем случае растение вернется к своему естесственному облику, либо просто погибнет.
Да, лучше взять укорененное растение или черенок от растения, уже более-менее адаптировавшегося к нашим условиям.
Алёна
27.01.2006 13:10
Спасибо большое, Андрей!
Я переставила мой фикус на полку прямо напротив люстры, и вправду, ему похорошело. По-моему, как бы очеловечивая цветок, ему это понравилось, на следующий день, где листочки отпадали, стали появляться новые. Правда на счет Эпина, я купила Эпин-экстра, но пока еще не опрыскивала, но думаю, хуже не будет. Еще раз, спасибо! Надеюсь, что мой фикус зазеленеет снова.
Андрей (Зеленая линия)
30.01.2006 10:30
Здравствуйте!
Алена, рад за Вас и Вашего любимца.
От препарата Эпин-Экстра хуже действительно не будет, так как он - чуть улучшенная модификация Эпина.

Удачи Вам. Возникнут вопросы, обращайтесь, поможем.
Таня
22.03.2006 17:37
У меня фикус Бенджамина. У него желтеют листочки и отваливаются, а веточки сохнут, но растут новые с зелеными листочками. 50% фикуса полиняло. Как это предотвратить?
Андрей (Зеленая линия)
23.03.2006 11:20
Здравствуйте!
Таня, сам по себе Фикус Бенджамина - капризное растение для комнатных условий. На любой неблагоприятный фактор ухода он отвечает сбросом листьев. Ему необходимо полностью освещенное место, но не ставьте его под прямые солнечные лучи. Влажность воздуха желательно поддерживать на уровне 70%. Температуру воздуха в осенне-зимний период(период относительного покоя) - не ниже 18 градусов(это нижний предел), весной и летом - 25 градусов и выше.
Опрыскивайте его антистрессовым препаратом Эпин по листьям 2 раза в неделю.

Удачи Вам.
Анна
29.03.2006 10:45
подскажите пожалуйста как часто Ф.Бенджамина можно подстригать.
Анна
29.03.2006 11:03
я слышала, что стволы Ф. Бенджамина можно заплетать в виде косичек, я так и зделала, только через пол года у меня стволы вросли друг в друга и удушили при этом еще несколько веток, теперь листья с этих веток опали , а сами веточки засохли. Как можно теперь исправить это, и не произойдет ли удушья дальше. Дерево сейчас в ужасном состоянии, половина кроны зеленая, а половина сухая и лысая...
Андрей (Зеленая линия)
29.03.2006 12:42
Здравствуйте!
Анна, обрезку (укорачивание ветвей) у Фикуса Бенджамина лучше проводить не чаще 1-2 раз в год.

Сам по себе Фикус Бенджамина -капризное растение для комнатных условий. На любой неблагоприятный фактор ухода он отвечает сбросом листьев. Ему необходимо полностью освещенное место, но не ставьте его под прямые солнечные лучи. Влажность воздуха желательно поддерживать на уровне 70%. Температура воздуха в осенне-зимний период(период относительного покоя) - не ниже 18 градусов(это нижний предел), весной и летом - 25 градусов и выше.
Опрыскивайте его антистрессовым препаратом Эпин по листьям 2 раза в неделю, проводите подкормки препаратом Ортон Рост 2-3 раза в месяц.

Удачи Вам.

Наталья
31.03.2006 10:37
Здравствуйте!
У меня фикус Бенжамина около1,5 метром. Пересажен специалистами в большой керамический горшок. Месяца 2, это где-то октябрь-ноябрь чувствовал себя превосходно, а затем начал потихоньку сбрачывать сначала пожелтевшую листву, а сейчас и зеленые листь. Причем та сторона, что у стены, стала почти голая. И при всё при этом новые листочки на концах веток появляются очень активно. Поливаю его примерно 1 раз в 3 недели и каждый день опрыскиваю. Очень за него переживаю. Что делать?

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет