закрытьX

Плющ
Hedera
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
Количество видов: 17
подробнее
Обсуждаем Плющ
Фильтр
по темам:
Плющ обыкновенный (257)  

Паутинный клещ?


Олеся
Россия , Санкт-Петербург
01.08.2023 18:14

Добрый день! У хедеры некоторые листики желтеют и на листьях будто бы пыль и какой-то мусор. Но возможно это и есть просто пыль? Но на некоторых листьях есть так же блеск какой-то странный, блестящий налет. Подскажите, пожалуйста, не могу понять.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.08.2023 18:50

Олеся, симптомы схожи с поражением клеща, но налета на листьях в таких случаях я не замечала. Клещ селится в большинстве случаев на обратной стороне листьев и напоминает скопление пыли. При ближайшем рассмотрении можно увидеть мелких "паучков" серого или красноватого оттенка. Листья при увеличении колонии клеща бледнеют, обесцвечиваются, рост растения затормаживается. Клещ нередко поражает самые молодые листочки. Лечение проводят опрыскивание листьев с двух сторон акарицидным или инсекто-акарицидным препаратом (Тиовит джет, Батрайдер, Омайт, Коромайт, Санмайт или иной). При необходимости повторяют ещё несколько раз с интервалом в 5-7 дней для летнего периода. 

Белесый налет можно наблюдать при поражении мучнистой росой, появлению которой нередко способствует жара. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет