закрытьX

Плющ
Hedera
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
Количество видов: 17
подробнее
Обсуждаем Плющ
Фильтр
по темам:
Плющ обыкновенный (257)  

У плюща вялые побеги и осыпаются листья


Полина
Россия , Москва
13.01.2024 13:58
Всем привет! Где-то в начале декабря купила большой плющ. Поливала раз в неделю, но пропустила один полив, когда болела. Опрыскивала побеги из брызгалки почти каждый день. Стоял на шкафу, я открывала занавески на весь день, чтобы он получал свет. В какой-то момент листочки начали сохнуть и я прочитала, что его можно поливать из душа, но в статье не было сказано, что нельзя поливать саму почву, а я ее полила. Боюсь, что в этот момент я могла перелить его и повредить корни, потому что через некоторое время он начал стремительно осыпаться и некоторые листья потемнели на концах, стали коричневого цвета :( Сейчас листочки очень быстро сушатся и осыпаются, а те, что ещё живы, очень вялые и поникли к земле. Мягкие, не тугие. Откопала один маленький корешок, он был коричневым и влажным, наверняка сгнил. Дальше решила ничего не трогать, чтобы не сделать по незнанию хуже. Поставила на стол у окна под солнце. Это моё первое растение, поэтому это лишь предположение, почему так вышло. Весь вечер читала ваш чудесный форум, но не могу понять, что именно не так с моим растением. Буду очень благодарна, если найдется совет. Желаю всем хорошего дня!
Полина
Россия , Москва
13.01.2024 14:03
Забыла добавить: плети у плюща очень длинные, свисают со шкафа почти до пола. Когда привезли из магазина, выглядел здоровым и были свежие маленькие листочки, но они начали скукоживаться где-то через неделю. Многие листья ещё зелёные, но черенки как верёвочки, слабые, мягкие и опавшие.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2024 15:51
Полина, обильный пролив грунта из душа возможен, но практиковать подобное стоит у влаголюбивых растений или в летний период, когда при достаточном количестве солнца идёт быстрое усвоение и испарение влаги ( вода не заставивается у корней). Полив раз в неделю - в корне неправильная практика. Растения поливают в зависимости от глубины просыхания грунта, которая зависит от предпочтений того или иного вида растения (папоротник и пустынный кактус) и окружающих условий (мало или много солнца, тепло или прохладно). Если говорить о плюще, то режим полива в зимний период отличается от летнего - дожидаются глубокого, но не полного просыхания грунта, при обычной комнатной температуре примерно на четверть, при сниженной - до половины или 3/4. Плющ относится к субтропическим растениям, поэтому зимой предпочтительно прохладное содержание (около +15 гр. - примерная цифра) при отсутствии подкормок и опрыскивания листьев + сокращенном режиме полива. Не можете создать прохладу, то предоставьте умеренную температуру воздуха, потомву как жару плющ не любит даже летом, около +18 - +24 гр., повысьте влажность воздуха частым опрыскиванием листьев или установите увлажнитель и увеличьте освещение. Зимой не стоит располагать растение вдали от окна, оптимально не дальше метра от светлого (южное, восточное), у окон северной ориентации подсветка обязательна. Частота и дозировка подкормок сокращаются или не проводятся вовсе.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2024 15:56
На всякий случай возьмите несколько внешне здоровых черенков не более 20 см длиной, попробуйте укоренить. Оставшемуся материнскому растению предоставьте наиболее оптимальные условия и уход (увеличьте освещение на весь пасмурный сезон, откорректируйте режим полива), весь период болезни отмените подкормки, вовремя удаляйте все пожухшие листья и стебли, периодически осматривайте листья с двух сторон на наличие клеща (часто поражает ослабленные растения).

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет