закрытьX

Гибискус китайский
Иначе:

Китайская роза

Hibiscus rosa-chinensis
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Гибискус китайский
Фильтр
по темам:

Как правильно обрезать листья, чтобы вырос не кустарник, а дерево?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.02.2012 19:48
Алеся, об уходе подробно здесь  Все об уходе за гибискусом китайским. Для цветения необходимо по 4-6 часов в день прямого солнца. Если стоит на северных окнах или в глубине комнаты, то цвести не будет. Последний срок обрезки -в конце марта-начале апреля, иначе собьете цветение. Обрезайте, как считаете нужным, молодые ветки отрастут быстро. Обрезать ветку лучше на 5-6 почек ниже, чтобы лучше кустилась. Обрезаются все кривые и старые, не бойтесь, весной гибискус на свету хорошо переносит обрезку.
Анастасия
07.03.2012 13:53
Здравствуйте!Мне нужна ваша помощь...Недавно я перевела свою розу в другую комнату, где больше света и тепла. Я бы хотела ее обрезать, чтобы она превратилась в красивое деревце. Подскажите пожалуйста как это сделать.Извините за качество фотографий.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.03.2012 18:26
Анастасия, смотря что хотите получить в результате. Если штамбовое дерево, то надо постараться выпрямить ствол, обрезать все нижние боковые ветки на высоту предполагаемого штамба, укоротить макушку немного и подрезать боковые верхние веточки, далее подрезать каждую весну шапку для большего кущения. Если в виде куста, то немного надо подрезать нижние боковые ветки (на 1/3-1/4) и довольно сильно верхние, которые стали макушками. Первая обрезка не приведет сразу к красивому дереву, но заложит начало формирования. Уже пора резать, иначе можете летом не дождаться цветения, обрезанные веточки зацветают только через 3 месяца. Для цветения нужно прямое солнце по 4-6 часов в день.
oksana
Россия
08.03.2012 22:29
здравствуйте!!! очень нуждаюсь в Вашей помощи!!! моей розе 5 лет, два дня назад листья стали вять прямо на ветвях, некоторые немного стали отдавать желтизной,опадают. Жалко смотреть как гибнет мое сокровище. Дайте пожалуйста совет как вернуть былую красоту моего дерева, что делать? Раньше никогда не обрезала ветви и  разрослось оно неправильно,если сейчас сделать обрезку не  загублю ли я окончательно розу?. заранее благодорна за совет!!! фото прилагаю.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.03.2012 23:35
oksana sinyagaeva , частичная замена листьев нормальное явление для всех растений, они не вечны. Вызывать пожелтение может пересушка субстрата, нехватка света, нехватка питательных веществ, холод или поражение клещом. Время для обрезки сейчас оптимально, но если растение вызывает опасение за его жизнь, то лучше отложить, обрезка тоже стресс. Следите, чтобы грунт не пересыхал, но и не был слишком сырым, поставьте на более светлое место, подкормите половинной дозой удобрений (универсальное комплексное с микроэлементами) и опрыскайте этим удобрением по листьям, разбавив еще в 10 раз (не по солнцу). Не должно быть холодно растению и корням. Если обнаружите клеща, то меры борьбы здесь Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними, об уходе здесь  Все об уходе за гибискусом китайским.
Анна
Россия , Московская обл
16.03.2012 22:34
Добрый день! Очень нужна Ваша консультация. Вчера мне подарили гибискус. Мне кажется, что ему необходима обрезка, но я в этом не сильна. Подскажите пожалуйса, какие ветки можно безболезненно удалить, чтобы попытаться вырастить из него деревце.  Фото прилагаю.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.03.2012 23:17
Анна, нужна кардинальная обрезка, но лучше постепенно. Но цвести тогда в этом году, наверное, не успеет. Подвяжите пока длинную ветку вертикально к опоре и не трогайте, нижние укоротите наполовину, останутся голые палочки. Когда они начнут обрастать новыми боковыми побегами, можно будет обрезать большой подвязанный ствол, но его придется тоже срезать наполовину, оставив голую палку. Таким образом сформируете пышный куст. Поставьте на яркий свет, на солнце быстрее будет обрастать. Не по солнцу часто опрыскивайте стволики.
Наталья
Россия , Ярославская обл
17.03.2012 13:27
Здравствуйте!Посоветуйте пожалуйста,что мне делать с моим гибискусом.Растение уже взрослое.Я его не пересаживала 2 или 3 года.Корни видны уже сверху горшка.Есть несколько бутонов.Я его обрезала радикально месяц назад.Сейчас хочу пересадить,но не знаю как это сделать.Горшок уже сейчас очень большой.Можно ли обрезать корни радикально,чтобы опять посадить в этот горшок?И еще,мне не очень нравится его вид-кривое получилось деревце.Можно ли что нибудь сделать?

Татьяна
17.03.2012 18:43

Здравствуйте, у меня дома с некоторых пор появился гибискус китайский (принесла с работы). первое время он цвел до октября месяца, после того как я с балкона занесла  его в квартиру он начал сбрасывать бутоны. А зимой начал понемногу сбрасывать листья, сейчас он вот в таком состоянии.

 


Татьяна
17.03.2012 18:45
Подскажите чего ему не хватает? может быть освещения мало?

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет