закрытьX

Гибискус китайский
Иначе:

Китайская роза

Hibiscus rosa-chinensis
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Гибискус китайский
Фильтр
по темам:

Как правильно обрезать листья, чтобы вырос не кустарник, а дерево?


Slaveana
Россия
24.08.2011 14:23
Елена Юрьевна
Россия , Краснодарский край, Туапсе г
24.08.2011 19:26
Здравствуйте, Наталья! Снова к Вам за советом. Укоренила черенок гибискуса и где-то в начале июля высадила в горшок. Черенок прижился, дает новые листочки. Вопрос: когда я могу прищипнуть точку роста для формирования боковых побегов - сейчас или все-таки весной. Хочется сформировать аккуратный кустик и может ли это растение зацвести в следующее лето? Рядом на фото гиб побольше, цветет. Нужно ли его по весне подвергать обрезке (он уже сформирован кустиком, но еще маловат). Ведь, как пишут на форуме, растение цветет на 1-2 летних побегах. Спасибо.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.08.2011 21:07

Елена, надо немного дать ему отрасти, прищипните попозже осенью, можно рано весной, в первой половине февраля. Помните, что гибискус зацветает на побегах старше 3-х месяцев. Если обрежете поздно весной, то боковые ветки не успеют состариться на 3 месяца до осени и не зацветут. Теоретически, Ваш черенок может зацвести и в этом году, но едва-ли, не хватит сил. А в следующем году при поздеосенней или раневесенней обрезке просто обязан зацвести. Почитайте новую статью про гибискус на нашем сайте.  http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/hibiscus_chinensis.html/Article/_/aID/5225 

Про цветение на 1-2 летних побегах- это не так. Три месяца. Второй гибискус, скорее всего, голландский. Они залиты ретродантами, поэтому такие компактные. Со временем, они тоже начинают расти с нормальной скоростью и их тоже обязательно надо формировать. Весной ему тоже можно немного укоротить макушку, прищипнуть, чтобы кустился.

Елена Юрьевна
Россия , Краснодарский край, Туапсе г
24.08.2011 21:33
Спасибо за ответ и за статью. Это самая лучшая, самая информативная, самая подробная статья из всего того, что я читала.
анастасия
28.08.2011 20:25
Здравствуйте Андрей!Пожалуйста помогите мне вырастить красивое дерево гибискуса, вот фото что сделать?Как подрезать или пересадить???
Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.08.2011 21:39
Анастасия, прочтите статью по ссылке  http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/hibiscus_chinensis.html/Article/_/aID/5231   , там все об условиях содержания. Исправьте что не так. Обрезать пока рано, сидит и так в большом горшке. Главное-свет, летом обильный полив. Как я понимаю, это недавно купленный голландский гибискус, его пока подкармливать не надо.
Анна
29.08.2011 22:54
Андрей, добрый день! Подскажите, почему гибискус не цветет? Деревцу около 8 лет, у меня оно около четырех лет. Хорошо развивается, чувствует себя, по-моему, неплохо. Выросло уже до 60 см., учитывая, что я его постоянно формировала, обрезала. Может, его не обрезать? Спасибо.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.08.2011 23:32
Анна, прочтите про уход за гибискусом  http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/hibiscus_chinensis.html/Article/_/aID/5231     , скорее всего, не хватает света. Для цветения необходимо 4-6 часов прямого солнца(на окне юго-восточного, южного, юго-западного направления). Сформирован очень хорошо, укоротите осенью или в начале февраля еще раз.
Анна Олеговна
Россия , Москва г
30.08.2011 13:59
Natalia, спасибо за ответ. Стоит цветок на солнечной стороне. Прямых лучей, правда, не попадает. Но он этого и не любит - я пробовала на солнце выставить, так за один день несколько листочков скинул. Так что стоим на свете, но рассеянном. Пока боюсь обрезать. Мне сказали, что обрезка как раз и может быть причиной отсутствия цветков. Но точно никто не может подсказать. 
Марина
Россия , Санкт-Петербург г
30.08.2011 15:16

Андрей, подскажите пожалуйста, я посадила черенок гибискуса. Начал расти под банкой, потом сняла банку и моя кошка обгрызла все листья, кроме одного бокового, пришлось цветочек обрезать верхушку, не оставлять же обгрызанную. будет ли теперь роза расти вверх? я хочу вырастить дерево...

 

Спасибо заранее


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет