закрытьX

Гибискус китайский
Иначе:

Китайская роза

Hibiscus rosa-chinensis
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Гибискус китайский
Фильтр
по темам:

Как правильно обрезать листья, чтобы вырос не кустарник, а дерево?


Марина
Россия , Санкт-Петербург г
30.08.2011 15:17

Андрей, подскажите пожалуйста, я посадила черенок гибискуса. Начал расти под банкой, потом сняла банку и моя кошка обгрызла все листья, кроме одного бокового, пришлось цветочек обрезать верхушку, не оставлять же обгрызанную. будет ли теперь роза расти вверх? я хочу вырастить дерево...

 

Спасибо заранее
Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.08.2011 22:22
Марина, если отрезали макушку, то гибискус будет ветвиться. Если хотите вырастить именно деревом, то подвяжите верхний боковой побег к палке и зафиксируйте его вверх. Но гибискус лучше формировать в виде пышного куста, так будет больше веток, а значит, и больше цветов, которые образуются на концах побегов.
luckymad
Украина
12.09.2011 14:55
Добрый день 
В общем дело было так.. 
Весной подарили мне гибискус ему около 10 лет , он находился в темном помещении , листвы на нем было очень мало (сейчас его объём увеличился раза в 4 если не больше ), к тому же корневые ветки из-за недостатка света шли не вверх, а калачиком . 
место нахождения дерева я чередую, то выношу на балкон (оно там намного быстрее растет и цветет) , то заношу в комнату.(восточная сторона) 
я его хочу обрезать причем СИЛЬНО дабы сформировать главные ветки . 
хотел обрезать весной,, но мне вот советую сейчас обрезать.... 
посоветуйте плиз можно сейчас резать (и советы по обрезке в крации) или же лучше подождать весны 
заранее спс 
Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.09.2011 22:46

luckymad Дмитрий 

 время обрезки на гибискусах не так принципиально. Осенью не рекомендуют обрезать из соображений, что зимой вырастаю тонкие и слабые ветви. Если сможете обеспечить зимой светом, то смело обрезайте осенью(попозже, когда света не будет хватать для цветения, в ноябре).Можно обрезать осенью, если зимой будет дефицит места на подоконниках. Можно обрезать рано весной, в начале февраля, когда день уже заметно пойдет на увеличение. Позже не рекомендую, поскольку цветение наступает только на ветках старше 3 месяцев. Гибискус довольно спокойно относится к сильной обрезке, но если будете обрезать осенью, то оставьте немного листьев, иначе растению трудно будет пойти в рост.

luckymad
Украина
13.09.2011 11:05

по поводу солнца ,я живу на юге Украины у нас  по ноября относительно тепло, проблем с солнцем не должно быть

спс наталия

Anastasya
23.09.2011 05:40

Добрый день.

Моему Гибискусу 3 года,  основной ствол сформирован, подвязан к бамбуковой палке, хочу сделать дерево более миниатурным, сейчас оно около 2 м, чтобы было где-то метра 1,5 с верхними ветками. На картинке отмечена желаемая высота красной линией. Возможно это сделать, не погибнет деревце? И как лучше обрезать, в какое время? 

Как сделать нижние ветви пышнее?

Крона была пышнее но этим летом листья стали желтеть и опадать, как с этим бороться?

 

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.09.2011 13:14

Anastasya ,

 режьте, не бойтесь. Гибискус спокойно переносит обрезку. Листья могли опасть от многих условий. Подробно про уход за гибискусом прочитайте в статье http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/hibiscus_chinensis.html/Article/_/aID/5231

 листья могли опасть по причине заражения клещем, от пересушки, если стоит в тени.

Саша
12.10.2011 14:45

Здравствуйте!

Сестра отдала мне китайскую розу.Дома у сестры роза стояла в зажатом состоянии от чего ствол начал расти в сторону.Можно ли обрезать ствол не повредив растение и придав ему форму дерева?

Заранее спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.10.2011 22:10

Саша, можно. Гибискус спокойно относится к обрезке, даже кардинальной. Надо помнить, что цвести будут побеги старше 3-х месяцев. Обрезать надо не позже начала февраля. Попробуйте укоренить. Про гибискус подробнее можно прочитать здесь  http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/hibiscus_chinensis.html/Article/_/aID/5231

 о современных сортах здесь  http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/hibiscus_chinensis.html/Article/_/aID/5225

 о черенковании здесь  http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ornamentals_plants.html/Article/_/aID/5214

Юлия Андреевна
Россия , Мурманская обл, Мончегорск г
21.10.2011 13:44
Доброго времени суток,Андрей.Подскажите пожалуйста,как можно обрезать розу нашу.Ей 2 года,она цвела всего раза два и по одному цветочку.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет