закрытьX

Гибискус китайский
Иначе:

Китайская роза

Hibiscus rosa-chinensis
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Гибискус китайский
Фильтр
по темам:

Как правильно обрезать листья, чтобы вырос не кустарник, а дерево?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.10.2011 21:35
Юлия, мало цвела, потому что мало света, нужно 4-6 часов в день прямого солнца. Растение надо поворачивать для формирования симметричной кроны. Обрезку лучше отложить до начала февраля, а сейчас разверните цветок другим боком, возможно, немного выпрямится, или поставьте на другое место. Для формирования красивого растения надо будет сильно обрезать, поэтому лучше рано весной и на светлом месте, чтобы быстро пошли расти боковые ветки.
Юлия
01.11.2011 09:56

Андрей подскажите пожалуйста, если гибискус стоит в темноватом месте, как увеличить ему освещение, подойдут ли светодиодные лампы. Можно ли обрезать сейчас, ему уже 7 лет, так разросся в стороны, что полклмнаты занимает.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.11.2011 22:38
Юлия, солнце, к сожалению, не заменить. Люминисцентные лампы помогут растению расти, но не цвести. Для цветения нужно именно солнце. Обрезать можно в любом возрасте, гибискус хорошо переносит обрезку. Но если планируете кардинальную обрезку, то лучше отложить до начала февраля, когда день начнет увеличиваться, чтобы почки скорее проснулись и растение долго не стояло без листьев.
Ольга
Россия , Калининградская обл
07.11.2011 14:05
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как сформировать красивое деревце из моего цветка. Посадила его в июле( раздобыла черенок ).Растет хорошо,быстро,вот только не знаю , как сделать так,чтобы боковые ветки начали расти.Он все вверх тянется.К сожалению никогда не выращивала такое растение,не знакома с правилами прищипывания.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.11.2011 20:06

Ольга, дайте ему порасти. Если зимой будет активно расти и будет хотя бы в 2-3 раза выше, то не позже начала февраля (чтобы дождаться цветения на новых боковых побегах) прищипните, просто ногтями или ножницами срежьте верхушку, несколько маленьких нераскрывшихся листочков вместе со стеблем. Если не вырастет за зиму, то прищипывать нужно будет позднее, но тогда на новых боковых побегах, которые образуются после прищипывания, цветение наступит только через 3 месяца. Можно в первый год дать растению расти, а прищипнуть или срезать черенок тогда только осенью, после окончания цветения.  Некоторые сорта ветвятся сами довольно активно, другие только после удаления макушки. Формировать лучше густым кустом, чтобы цветение было более обильным (цветет только на концах побегов, чем их больше, тем больше цветков). Подробнее о гибискусах здесь

 http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/hibiscus_chinensis.html/Article/_/aID/5231

 http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/hibiscus_chinensis.html/Article/_/aID/5225

Ольга
Россия , Новосибирская обл, Новосибирск г
19.11.2011 07:56
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как сформировать красивое деревце из цветка. Когда его надо обрезать, чтобы появились боковые ветки?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.11.2011 18:03
Ольга, пока рано, пусть подрастет. Гибискус лучше формировать в виде густого куста. Когда стволик начнет снизу деревеснеть, тогда можно будет отрезать или прищипнуть макушку, лучше отрезать черенок с 5-6 листьями, чтобы лучше кустился.
Ксения
19.12.2011 21:13
Здравствуйте, можете подсказать!!!У меня китайская роза вся опала!!!Что делать, можно это как то исправить!!Напишите пожалуйста на адрес ksusha250391@mail.ru
Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.12.2011 00:31


Ксения, это может быть по нескольким причинам.

Это нехватка света (обеспечить хорошим светом 12 часов в день, организовать подсветку люминисцентными лампами),

пересушка или переувлажнение (полив регулярный, грунт всегда слегка влажный, не допускать воды в поддоне), холод (гибискус не любит понижение температуры ниже +15, +7 критическая температура, следите, чтобы не переохлаждался горшок),

поражение паутинным клещом (о мерах борьбы здесь  Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними).

Алеся
27.02.2012 00:41
Здравствуйте!Моя китайская роза совсем не цветет(((мне ее подарила подружка, цвела она у нее один раз. Как мне ей помочь зацвести?и как сформировать деревцо?

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет