закрытьX

Банан заострённый
Иначе:

Банан карликовый, Банан Кавендиша, Банан китайский, Банан рожковидный, Кровавый банан

Musa acuminata
Семейство Банановые (Musaceae)
подробнее

Как вырастить банан из семян

Рубрика: Полезная информация

Большая часть плодов банана, имеющихся в продаже, не содержит семян и выведена человеком с целью коммерческого  выращивания. Растения на промышленных плантациях размножают вегетативно. Плоды видовых бананов и близких к ним разновидностей содержат семена. Иногда маленькие бананчики почти полностью заполнены семенами, практически полностью лишая плод сладкой мякоти – например, у банана текстильного (Musa sativa). Выращивание банана из семян имеет свои хитрости.

 

Во-первых, для выделения семян необходимо взять зрелый плод, начинающий покрываться коричневыми пятнышками – тогда можно с уверенностью сказать, что семена вызрели. Их можно выбрать руками или размять мякоть, освобожденную от кожуры. Подлить к ней воды, хорошо перемешать,  отцедить семена через сито и хорошенько промыть.

 

Затем семена нужно замочить в воде  комнатной температуры на пару дней.  Воду за это время сменить 2-3 раза. После замачивания освободить от остатков мякоти, тщательно протерев или даже поскоблив  семена. Они могут быть от светло- до темно-коричневого цвета у разных видов, их цвет ничего не говорит о зрелости.

 

Для дезинфекции семян их промывают 10% раствором хлорной извести (хлорки), а затем тщательно смывают отбеливатель мылом с водой.

 

Перед посадкой семена проращивают во влажном субстрате. Основой для него служит кокосовый субстрат, который необходимо простерилизовать на водяной бане в течение 30-40 минут, как описано в нашей статье Черенкование комнатных растений в домашних условиях.

 

В подготовленный кокосовый субстрат добавляют равное количество перлита, увлажняют, засыпают его в полиэтиленовый пакет и помещают в него семена. Пакет завязывают, прокалывают в нем несколько маленьких дырочек и кладут в теплое место с температурой  +27...+32 градуса. Идеально использовать для нижнего подогрева электрическую грелку, включенную на минимум. Ее подключают к бытовому таймеру и программируют подогрев в течение 8 часов в дневное время (ночью температура может снижаться).

 

Поверять семена начинают через 2 недели. Наклюнувшиеся семена высаживают в горшки. О составе грунта и условиях дальнейшего выращивания рассказано на странице нашего портала Банан заостренный.

 

Читайте также статьи

Как вырастить финиковую пальму из косточки

Как вырастить манго из косточки


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет