закрытьX

Мирт
Myrtus
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
Количество видов: 2
подробнее
Обсуждаем Мирт
Фильтр
по темам:
Мирт обыкновенный (1343)  

мирту плохо после пересадки!!!


Ali
Украина
14.05.2014 11:38

Добрый день! Помогите. подскажите.

2 месяца назад мне подарили мирт. В магазине сказали что необходимо пересадить, но я не спешила. Уход был по вашим рекомендациям, полив, опрыскивание, но листочки он все равно сбрасывал. Некоторое время спустя в грунте завелись мелкие букашки. В том же магазине порекомендовали пресадку, именно пресадку. Грунт дали для пальм. И средство от вредителей.  Пресадила я в кашпо немного большего размера.

И вот сейчас состояние стало совсем плохо. Сильно брасывает листья, какбы изнутри. Плохо согнет грунт. Делала тепличку несколько дней с проветриванием.

Подскажите, что можно сделать? Может какое-то средство для корней или для самого дерева!?

Заранее благодарна!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.05.2014 21:05

Ali ,

наверное, каждый цветовод должен убедиться на собственном опыте хотя бы один раз о "полезности" именно пересадки, с заменой грунта. Потревожили корни, они не пьют сейчас воду, от этого привядает и теряет листья. помочь можно только обильно опрыскав и поместив в тепличку, причем не на один день. Надо дать время восстановиться корням, подержать растение в условиях повышенной влажности воздуха, чтобы не терял много воды через испарение, пока корни не начнут нормально работать, иначе погибнет. Можно опрыскивать раз в неделю и проливать (если будет в этом необходимость, но ен чаще раза в неделю) с цирконом, 4 капли на литр. О пересадке здесь Пересадка комнатных растений.

Ali
Украина
16.05.2014 10:54

Наталия, спасибо Вам большое за совет.

Ali
Украина
26.05.2014 10:24

Наталия, благодарю за Ваш совет. Сейчас у меня возникла проблема: в тепличке появилась плесень на листочках и грунте. Делала проветривание на пару часов 2 раза в неделю. Веточки на мирте сейчас чернеют, листья сыпятся, но внутри на ветках появились новые молоденькие листочки. Все же плесени и почернения больше.

 

Подскажите, пожалуйста, в чем ошибка, что исправить и добавить!?

P.S.: в магазинах у нас циркона нет! 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.05.2014 18:26

Ali ,

желательно проаветривать каждый день и не надо так долго, достаточно нескольких минут, в это время опять опрыскайте и закройте.  Плесень на грунте достаточно просто аккуратно пошебуршить рукой. Черные веточки срезайте. На листьях бывает сахаристые выделения, на них поселяется плесень, сотрите пальцами, можно помыть под душем. Регулярные прветривания сократят вероятность появления плесени. Обработайте крону эпином, а пролить можно м корневином один раз.

Ali
Украина
27.06.2014 11:04

Наталия, добрый день! Будьте добры подскажите, сейчас мирту еще хуже становится. Все таки в тепличке с проветриванием, как Вы и писали, плесневеют и чернеют листья и ветви. Грунт влажный постоянно, почему-то....

прилагаю фото


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.06.2014 18:27

Ali , поврежждение корней может быть очень снерьезным, растение может и не восстановиться. Тепличка поможет уменьшить испарение через листья, даст время восстановиться корням. Но если с корнями все настолько плохо, что и восстанавливаться нечему, то и тепличка не поможет, к сожалению.  И тепличка должна быть просторной, не колпак на крону, ветки не должны касаться стенок. Иначе будет гнить крона. Вырезайте плохие средние ветки, дальше смотрите, как растению лучше, в тепличке или нет. И в следующий раз бейте себя по рукам, когда захочется поменять грунт при пересадке. Плохой признак, что грунт не сохнет, значит корни так и не начали пить.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет