закрытьX

Мирт
Myrtus
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
Количество видов: 2
подробнее
Обсуждаем Мирт
Фильтр
по темам:
Мирт обыкновенный (1343)  

Пересохли листья у мирта


Юлия Андреевна
Россия , Москва
23.07.2016 01:39

Здравствуйте! Имеется маленький миртик из укоренившегося черенка. Растёт с зимы. Весной-летом пошёл в активный рост. Очень быстро и хорошо рос. Из-за перелива появились ногохвостки, решила полив сократить. С месяц или даже два уже держу мирт на умеренном поливе (до сухого верхнего слоя, объём выливаемой воды совсем небольшой). Он чувствовал себя нормально, хотя ногохвостки как были, так и остались. После каждого полива всё равно выползают наружу, и ничего им не делается.

Последнюю неделю или две (может больше, но около того) заметила, что мирт остановился в росте (до этого ростки росли прямо на глазах). А на днях обнаружила, что листья у мирта засохли так, как при недоливе, хотя грунт у мирта в таком же состоянии, что и во всё время сокращённого полива (он чувствовал себя нормально, первый раз такое). Мирт сразу же полила, но листья до сих пор в таком состоянии. Опрыскала вчера Эпином, накрыла полиэтиленовым пакетом.

Как раз на днях (до пересыхания листьев) приобрела жидкую Актару для полива против мерзких ногохвосток. Уже хотела полить, а тут такое случилось.

Вопрос: можно ли применять Актару одновременно с Эпином? Боюсь, что ногохвостки от голода и недолива начали корни миртика жрать, поэтому такое случилось, ведь до этого он был нормальным. И если можно совмещать эти препараты, то по какой схеме, с каким промежутком времени между поливом/опрыскиванием?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.07.2016 18:18

Юлия Андреевна , ногохвостки тут ни при чем. Скорее не уследили за поливом. Мирт вырос, мог стать мал горшок, грунт быстро высыхает, особенно в жару. Ногохвостки не вредители, их можно особо не опасаться, а в таких растениях как мирт, которые требуют постоянной влажности грунта, их трудно вывести сокращением полива. Лучше поливать нормально и воспользоваться актарой, достаточно 1 или 2 поливов с интервалом в неделю. Сейчас лучше ничем лишним на корни не воздействовать, пусть сначала восстановится, потом польете актарой, спешки с этим нет. Эпином только опрыскивают крону, не поливают.

Юлия Андреевна
Россия , Москва
29.07.2016 23:32

Неделя прошла после первого опрыскивания Эпином, листья восстановились, колпак уже сняла и поставила на солнце на балкон. Сейчас жара, конечно, парит ещё как, но по моим наблюдениям мирт не только не сохнет, но и ещё самые верхние молоденькие листочки начали вытягиваться и зеленеть, до этого какие-то коричневые были и не росли, остановились. Опрыскиваю мирт несколько раз в день обычной водой, полив увеличила.

В общем, пока мирт восстанавливается. Актарой не поливала, пока жду.

А вообще сколько ещё нужно опрыскиваний Эпином? Сейчас уже всё нормально, прыскала только один раз, и теперь можно опрыскать второй раз и на этом остановиться? Или довести полный курс до пяти опрыскиваний (по времени - примерно 2 месяца)?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.07.2016 18:46

Юлия Андреевна, обработайте еще 1- 2 с интервалом в 2 недели, если заметно улучшилось самочувствие, то лишние обработки не нужны. Ему нужно солнце и нормальный полив, жару вполне хорошо переносит, если полив достаточный. У меня в 2010 в жару мирты нормально простояли, не было никаких видимых последствий.

Юлия Андреевна
Россия , Москва
06.08.2016 13:53

В общем, мирт восстановился) даже листики начали расти. Опрыскала Эпином 2 раза, думаю, этого будет достаточно.

Мирт стоит постоянно на солнце, стараюсь чаще опрыскивать его и вовремя поливать. Пока чувствует себя нормально.

Даже не знаю, может быть, стоит разок-другой полить Цирконом, вдруг корни ослабли. А потом - Актарой, потому что из горшка расползлись какие-то мелкие коричневые клещики, а вот подур что-то не видно, неужели самоуничтожились?... 

Через какой промежуток времени после Циркона можно применить Актару?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.08.2016 18:35

Юлия Андреевна  , в горшках с комнатными растениями в грунте мало кто из вредителей живет, особо обработки от них не нужны. Может скапливаться у корневой шейки мучнистый червец, если он есь на растении, но на клещика он не похож, тогда обязательно обработка Актарой. А так необходимости нет, в грунте могут жить почвенные клкщи, они не вредители да и актара их не возьмет. Актара вполне совместима с цирконом, но лучше дня на три разнесите обработки ими, если будете обрабатывать. Вреда от того и другого препарата быть тоже не должно.

Юлия Андреевна
Россия , Москва
07.08.2016 01:45

Да, понимаю, что клещики не опасны, просто неприятно, они по земле лазают, а потом из горшка и поддона выползают на стол или подоконник, неприятно. Для профилактики от подур всё-таки пролью актарой, наверняка в почве их личинки остались.

Спасибо за помощь!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет