закрытьX

Филодендрон
Philodendron
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: около 450
подробнее
Обсуждаем Филодендрон
Фильтр
по темам:
Филодендрон домашний   Филодендрон краснеющий (48)
Филодендрон изящный   Филодендрон лазящий (69)

Огромный фил Литл Хоуп (Селло). Обрезка корней


Арина
13.04.2024 17:09
Здравствуйте! Я впервые на форуме, так как в интернете информации не нашла. Надеюсь на отклик :) Приобрела филодендрон литл хоуп два года назад, год назад его под корень сожрала собака, оставив один лист. За год цветок заново оброс и нарастил огромную корневую. Проблема: Корни вылезают из горшка, я даже приподняла его над поверхностью земли, так как он не помещается. Горшок сейчас 30см в диаметре, 11 литров. Увеличивать горшок не планировала, места мало для него. Вопрос: Можно ли частично обрезать корни растения? Отрубить нижние сантиметров 5 хотя бы. Хочу, чтобы начал активно расти, как и раньше. Возможно замедлился рост в зимнее время, а может из-за недостатка места в горшке. Или может быть просто заменить ему грунт и этого будет достаточно?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.04.2024 11:20
Арина, воздушные корни, как правило, не обрезают, а при ещё небольших размерах у кустовидных форм филодендронов направляют расти в грунт, длинные - укладиывают на его поверхность или оставляют висеть в воздухе, допустимо чем-либо нетуго связать их в пучок. Вылезать из дренажных отверстий корни стимулирует длительно сохраняющаяся сырость под дном горшка. Корни следуют за источником влаги. Корни у растений обрезать можно, но не более четверти всего объёма. Повреждение корней чревато потерей тургора листьев (обвезвоживание, вялость), поэтому после подобных жёстких мер влажность вокруг листьев следует поднять как минимум до 70%. Как бы то ни было, через время всё равно придётся увеличивать объём горшка: кустовыдные формы филодендронов имеют хорошо развитую мощную корневую систему, как монстеры, например, поэтому корни будут расти, бстро заполняя объём предоставленной ёмкости.
Арина
16.04.2024 06:12
Спасибо за помощь!

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет