закрытьX

Радермахера
Radermachera
Семейство Бигнониевые (Bignoniaceae)
Количество видов: 17
подробнее
Обсуждаем Радермахера
Фильтр
по темам:
Радермахера китайская (92)  

Радермахера чернеет ствол, сбрасывает листья


Nika
Китай , Нингбо
01.09.2023 17:05

Здравствуйте. Подскажите что не так? Залив или вредители? Несколько месяцев все было нормально, недавно начали падать листья и чернеть некоторые стволы.Что сейчас лучше сделать, чем ей помочь?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.09.2023 12:52

Nika, да, здесь можно заподозорить какое-то грибковое заболевание, но необязательно вызыванное переувлажнением, а порой неблагоприятными окружающими условиями (чаще сочетание нескольких). 

Пораженные растения желательно выкручивать из грунта с корнями или хотя бы обрезать стебель под самый корень. Лечение проводят фунгицидными препаратами, например, можно прикопать таблетки Глиокладин или пролить грунт Триходермин, Триходерма вериде, Алирин + Гамаир, Фитолавин; повторять примерно раз в 7-14 дней, если в инструкции не указано иное. Листья в целях профилактики можно обработать препаратами из списка, где указаны дозировки для внекорневого опрыскивания,  а также любым фунгицидом широкого спектра действия, от "черной ножки", различных пятнистостей: Ордан, Строби, Медея, Профил голд, Ридомил голд, Скор, Чистоцвет, Квадрис...

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.09.2023 12:54

РАДЕРМАХЕРА. КАК УХАЖИВАТЬ

Nika
Китай , Нингбо
04.09.2023 14:46

Валентина, спасибо большое. Все таки надо пересадить в другую землю или просто корни обработать и посадить обратно? Не совсем поняла. Средства попробую поискать, я в Китае живу, названия русские сложно будет найти. Не подскажите какое может быть заболевание? Может так проще будет найти у продавцов.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.09.2023 15:30

Пересаживать не нужно, обработку грунта проводят при поливе. 

Заболевание может быть какое угодно: разновидность корневой гнили, так называемая "чёрная ножка"... Без лабораторного анализа можно лишь гадать. Лечение при невозможности установить патоген симптоматическое. 

 

Nika
Китай , Нингбо
05.09.2023 02:25

Спасибо большое ещё раз,  вчера нашла чем обработать, буду сегодня делать. Продавец сказал примерно раз в неделю, 2-3 раза промыть так корни и опрыскать листву.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.09.2023 10:32

Не за что. 

Подобные заболевания лечатся непросто, потому что нередко грибы попадают в сосудистое русло и разносятся по всему организму растения. Но в даже в таких ситуациях не стоит терять надежду. В период лечения стоит отказаться от внесения удобрений + обратите внимание на режим полива. Если растение погибнет, то грунт необходимо выбросить, а горшок хорошенько промыть лучше с каким-нибудь обеззараживающим средством. 

Удачи в выращивании!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет