закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

У спатифиллума короткий цветонос


Яна
Belgium , Woluwe-Saint-Lambert
27.08.2023 09:48

Добрый день!

Подскажите, у меня два огромных спатифиллума в больших горшках. Растения у меня больше 10 лет. Пересаживала 2 года назад. В последнее время замечаю, что листья стали мелкие и цветоносы короткие, стрелку не выбрасывают вверх, а цветут в общей массе листьев. Раньше всегда цвели обильно и высоко, а теперь обильнно, но низко. Это может быть от возраста? 
(Сухие листья - это мне соседка поливала, пока я в отпуске была, залила. Проблема с цветками была уже до этого.)
Спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.08.2023 11:54

Яна, слишком загущен куст. Нужно либо делить растение и рассаживать по горшкам, либо вновь пересаживать. Спатифиллумы очень быстро и хорошо осваивают горшки, поэтому их приходится двольно часто пересаживать. У меня тоже уже довольно крупный экземпляр, перемещаю в бОльший горшок раз в 1-1.5 года. 

Яна
Belgium , Woluwe-Saint-Lambert
30.08.2023 11:57

Ой, боже... Они и так сидят в горшках по 40 литров каждый. А может, их просто проредить? Но корни все равно останутся в земле... А в оранжереях в открытой земле у них такие большие и красивые листья всегда, аж завидно. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.08.2023 15:18

В комнатных условиях крупные растения, которые нет возможности пересадить, делят, тем самым заодно омолаживая их. 

Прореживание подразумевает выдергивание лишних кустиков, так с густо посеянной морковью поступают, со спатифиллумом вряд ли...

Яна
Belgium , Woluwe-Saint-Lambert
30.08.2023 15:22

Понятно, спасибо, Валентина!

Может тогда осенью "пересадить" цветок? Просто оставить более крепкие кустики, а мелочь убрать? Или наоборот, мелочь молодую оставить, а старые долой?
А как бы вы поступили? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.09.2023 13:04

Если не сможете найти горшок побольше и провести в него перевалку, то, конечно, растение придется делить. Думаю, на просторах интернета есть полно видео и фото, как это можно сделать. Куст можно вытащить из горшка и "разобрать" куст на отдельные листовые розетки, отобрав наиболее крепкие и красивые для перемещения в один горшок. Совсем молдодые отпрыски с ещё мелкими листьями можно высадить отдельно, розетки с изогнутым или сильно оголившимся  ложным стеблем, большим количеством листьев с пятнами и т.п. можно выбросить. 

В ином случае, кустик можно разделить на несколько частей, разрезав корневой ком острым ножом, и расселить части по горшкам или оставив какую-то одну - опять же на Ваше усмотрение. 

Третий вариант: отделить только те розетки, что находятся по краю земляного кома, опять же высадив их отдельно или выбросив. 

 

 

При делении куста неизбежно повредится корневая система, поэтому желательно проводить подобные манипуляции в период, когда в помещении не жарко, но и не прохладно + достаточно светло. Желательно после пересадки какое-то время поддерживать влажность вокруг листьев повышенной, если в помещении она не превышает 60%, чтобы поддержать тургор листьев в период восстановления корневой системы. 

 

Мне ближе разрезать корневую систему на две-четыре части или убрать часть растений по бокам, чтобы уменьшить объём корневого кома. Не очень люблю сильные травмирующие операции на корнях, особенно у тех растений, которые это не очень любят. 

Яна
Belgium , Woluwe-Saint-Lambert
01.09.2023 14:37

Спасибо Вам большое!

Удачи!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет