закрытьX

Традесканция
Иначе:

Бабьи сплетни

Tradescantia
Семейство Коммелиновые (Commelinaceae)
Количество видов: 75
подробнее
Обсуждаем Традесканция
Фильтр
по темам:
Традесканция бледная (4)   Традесканция покрывальчатая (92)
Традесканция Блоссфельда (22)   Традесканция полосатая (14)

Желтеют листья традесканции


Анастасия
Россия , Пермь
27.07.2023 16:33

Здравствуйте. Черенки высадила весной этого года, традесканция немного разрослась за этот период. Теперь остановилась в росте, желтеют листья, некоторые бледнеют. Полив через 2 дня. Подкормка "Агриколой" пару раз в месяц. Не помню какой грунт приобретала, но земля стала плотной, не получается взрыхлить, хотя воду впитывает хорошо. Стояла на солнечной стороне, подумала, что ожог, теперь к обеду убираю вглубь комнаты. Все равно желтеет. Что не так? Спасибо.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.07.2023 15:28

Анастасия, возможно несколько причин пожелтения листьев: перекорм удобрениями, переувлажнение или пересушка из-за пусть частого, но скудного полива, высокая температура содержания на подоконнике. Вариегатные формы традесканции неприхотливы, но на погрешности в уходе реагируют появлением различных пятен на листьях. 

 

При воздействии солнца страдают все листья, на которые попали его лучи, поэтому в той или иной степени пятна появились бы не только на нижних. Причем ожоги приводят к омертвению тканей, они становятся сухими, от белого/светло\бежевого до коричневого/черного оттенка в зависимости от степени воздействия солнца. В данном случае, скорее всего, что-то не так с уходом. 

 

Грунт разрыхляют при составлении перед пересадкой. В магазинах продаётся, как правило, торфяной грунт с доведенной до необходмого кислотностью и удобрениями. Для традесканции подойдёт универсальный грунт для комнатных или декоративно-лиственных растений, желательно, чтобы в составе был верховой торф или верховой +низинный. К грунту добавляют перлит или смесь перлита с крупным песком, для традесканции примерно 20-25% от всей смеси. Иногда в покупном грунте уже имеется перлит, но, как правило, его там слишком мало, поэтому необходимо добавлять ещё. 

Именно рыхлители не позволяют торфу слёживаться, снижают риски переувлажнения (грунт становится дренированным по всему объёму). 

 

Кратко об уходе за традесканцией (сверьтесь): освещение яркое рассеянное, оптимально содержать на окне восточной ориентации (утреннее мягкое солнце), западном или южном (с притенением от полуденного прямого солнца летом). Допустимо выращивать в полутени.  Вариегатные=пестролистные традесканции  предпочитают хорошее освещение. 

Температура содержания в весенне-летний период +20 - +25 гр. Высокие температуры традесканция не любит. 

В условиях тепла оптимальная влажность воздуха около 65-80%. 

Режим полива весной-летом, когда светло и тепло, грунт смачивают обильно, но после того, как его  верхний слой просохнет на 1-2 см в глубину. Если грунт очень плотный, то необходимо проверять пальцем, не мокрый ли он внутри после того, как верхний слой просохнет. Внутри очень влажно, значит подсушиваем грунт ещё на сантиметр глубже. Скорость просыхания  грунта будет зависеть от рыхлости грунта, уровня освещения, влажности и температуры воздуха. 

Подкормки начинают вносить примерно через месяц после пересадки. При первой подкормке дозировку снижают раза в 4, последующие -  всегда в 2-3 раза. Только высаженные в общий горшок  и не освоившие грунт черенки не подкармливают дольше, до 2 месяцев. Подкармливают только здоровые экземпляры удобрением для декоративно-лиственных растений. 

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.07.2023 15:29

ТРАДЕСКАНЦИЯ. КАК УХАЖИВАТЬ

Анастасия
Россия , Пермь
28.07.2023 16:09

Валентина, спасибо. Не нравится мне земля, не могу проверить насколько она просыхает после полива, боюсь повредить корни. Стоит ли сейчас пересадить в более подходящий грунт или уже дождаться весны? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.07.2023 10:24

При замене грунта можете повредить разросшуюся корневую систему, что часто приводит к обезвоживанию листьев(потеря тургора) и\или отмиранию наземной части растения. На мой взгляд, тут уже придется действовать путем очередного омолаживания=черенкования, если растению станет хуже или сильно оголятся его стебли. 

Зимой проверять просыхание грунта можно с помощью воткнутой в грунт деревянной палочки. Воткните на нужную глубину не у самой стенки горшка и периодически проверяйте насколько она влажная. Летом же  просыхание верхнего слоя грунта легко проверяется на ощупь -  пальцем. 

Анастасия
Россия , Пермь
31.07.2023 13:13

Спасибо! Буду наблюдать)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет