закрытьX

Традесканция
Иначе:

Бабьи сплетни

Tradescantia
Семейство Коммелиновые (Commelinaceae)
Количество видов: 75
подробнее
Обсуждаем Традесканция
Фильтр
по темам:
Традесканция бледная (4)   Традесканция покрывальчатая (92)
Традесканция Блоссфельда (22)   Традесканция полосатая (14)

Как должна расти традесканция?


Ирина
РФ , Москва
04.09.2023 20:24

Добрый день, уважаемые знатоки!

Объясните мне, пожалуйста, как должна расти Традесканция, которая досталась мне? Всё эти длинные "веточки" - они должны свисать вниз, как я наблюдаю на большинстве фото с этим растением; или это вьющееся растение, и ему нужны подпорки/подвязки? Моя упорно растет вверх (в т.ч. и многочисленные новые малыши) и рано или поздно сломается под своим весом. Ранее такого растения у меня не было, так что извините, если глупости спрашиваю. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.09.2023 09:59

Ирина, род Традесканция включает в себя несколько видов, в том числе тех, что в нашем климате выращивают в саду (традесканция Андерсона). Большинство комнатных традесканций растут ампельно, то есть со свисающими через край горшка стеблями, какая-либо опора им не требуется. 

 

Ваш экземпляр, как мне кажется, сильно вытянулся, возможно, потому что Вы выращиваете его вдали от солнца, где растению темно. Междоузлия длинные, листья опущены, стебли слабые, не выдерживающие собственного веса. 

 

Обратите внимание на уровень освещения (с наступлением пасмурной осени желательно содержать растения на светлом подоконноке или близко к окну без притенения плотной шторой), по возможности увеличьте его. Новая поросль в условиях качественного освещения должна расти более крепкой и компактной, а значит стебли ломаться не будут. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.09.2023 10:01

ТРАДЕСКАНЦИЯ. ОСНОВЫ УХОДА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Ирина
РФ , Москва
05.09.2023 10:46

Спасибо, Валентина.

Это изначально не мое растение, оно досталось мне в таком виде. Я даже не уверена, что это традесканция.

У меня западная сторона, стоит прямо на подоконнике, даже без притенения.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.09.2023 11:22

Влагалищное прикрепление листа к стеблю очень характерно как раз для традесканций. В любом случае растение выглядит хилым, итсощенным, как будто оно давно мучилось в темноте. Можете разместить фото растения в нашем разделе, там должны подсказать название вида или хотя бы рода растения:  помогите определить растение


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет