закрытьX

Традесканция
Иначе:

Бабьи сплетни

Tradescantia
Семейство Коммелиновые (Commelinaceae)
Количество видов: 75
подробнее
Обсуждаем Традесканция
Фильтр
по темам:
Традесканция бледная (4)   Традесканция покрывальчатая (92)
Традесканция Блоссфельда (22)   Традесканция полосатая (14)

У традесканции отпадают листья


Юлия Иулия*
Россия , Подольск
14.01.2024 19:30
Добрый день! У меня живет 2 Традесканции. У одной проблема такая: засыхают и отпадают листья у основания. Сначала это было не так серьезно, а сейчас уже листьев почти не осталось. Что интересно, остаются листья на кончиках, а другие желтеют и опадают. Фото прилагаю. Вторая Традесканция: Периодически ветвь пересыхает в одном месте и, соответственно все листья ниже отсыхают.. Обе они живут у меня на западном подоконнике. Там нет батареи, сейчас там довольно прохладно. Но в целом такое поведение было и раньше, в другие времена года. Сейчас уже часть веток обеих традесканций я отрезала и поставила в воду, планирую посадить отдельно. А часть уже пересадила. Что интересно, пересаженные ветки чувствуют себя нормально. Подскажите, пожалуйста, почему такое происходит и как помочь растениям 🙏🏻 Большое спасибо!
Юлия Иулия*
Россия , Подольск
14.01.2024 19:31
Абзацы делала, но они почему-то не сохраняются (
Юлия Иулия*
Россия , Подольск
14.01.2024 19:32

Юлия Иулия*
Россия , Подольск
14.01.2024 19:32

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.01.2024 11:15
Юлия, да. в последнее время здесь что-то поменялось, буквально месяц назадшрифт стал мальче, исчезла возможность вставлять ссылки на статьи и абзацы после публикации "сносит". Плети традесканций быстро оголяются по причине неоптимального режима полива или недостаточного освещения - это одни из основных причин опадения старых листьев и быстрого старения растения. Глубина просыхания грунта, а значит частота полива традесканций напрямую зависит от окркжающих освещения и температуры воздуха. При обилии света, как искусственного, так и естественного, температуре выше +22 гр. поливают после того, как верхние условно 2-3 см грунта просохнут. В тёплое солнечное лето традесканция нормально переносит периодическое "заболачивание" грунта, то есть длительное поддержание его очень влажным. Но при снижении освещения осенью при сохранении повышенной температуры могут начаться проблемы с корнями, что непременно отразится на состоянии листьев. В условиях прохлады растение начинает замедлять ростовые процессы, а з значит уже меньше нуждается в воде и хорошем освещении. При температуре выше +15 гр. растение следует досвечивать искусственно или предоставить макисмально светлый ничем не притененный подоконник. В регионах, где зимы в основном пасмурные, длина светового дня короткая подсветка необходима хотя бы на 5-6 часов в сутки (оптимально 9-12 для традесканции; расположение лампы от листьев не дальше 30 см.). При температуре +16 - +18 гр. полив не столь обильный, как летом, просыхание между поливами глубже - условно до трети. При +12 - +15 гр. просыхание грунта почти полное. Листья в прохладе не опрыскивают. В начале осени дозировку удобрения снижают и постепенно отменяют подкормки до примерно конца февраля-марта, начинают подкармливать также постепенно увеличивая дозировку.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет