закрытьX

Пихта корейская
Abies koreana
Семейство

Сосновые


подробнее
Обсуждаем Пихта корейская
Фильтр
по темам:

уход за пихтой корейской

12345

алина
Украина
09.09.2010 10:49
Добрый день.Продолжу здесь тему уход за пихтой,так как пихта кореана (не сохраняется в той теме сообщение). Я осмотрела на коре нет пятен и повреждений.Растение с юга затенино забором. Проживаю я на юге украины Херсон. Позапрошлое лето было таким же жарким, растение не болело. Хвоя на данный момент пожелтела вся и молодая на старой остался на всем дереве один острровок зеленый.
Зеленая линия
Россия , Москва
13.09.2010 12:28

Здравствуйте, Алина!

 

Жаль, что Вы сразу не прикрепили фото. Но впечатление такое, что растение, в первую очередь, пострадало от жары. Пихта требовательна к влажности воздуха. Нужно было дождевать растения регулярно. Проверьте также положение корневой шейки. Может быть, при мульчировании вы ее заглубили. А если не мульчировали, то она может оказаться оголена. Кстати, мульчировать пихту компостом или хвойным опадом нужно обязательно, для сохранения влажности почвы и предохранения корней от перегрева.

 

Еще возможно грибное заболевание, но с жаркую сухую погоду для него не было предпосылок. Однако исключать такую возможность нельзя. От грибных инфекций применяют обработки фунгицидами - Фундазолом, 1% бордосской жидкость, Хомом, Оксихомом - 2 раза с интервалом в 2 недели. Если веточки пихты не сухие, гнутся, то со временем (не сразу) хвоя может восстановиться.

 

Однако, если причина не в грибной инфекции (мы не можем об этом судить), то обработка фунгицидом может негативно сказаться на состоянии уже ослабленного растения.

пихтовод
23.12.2010 14:51

Я живу в частном доме и мне хочется, чтобы во дворе росла пихта, но я незнаю, как за ней ухаживать, посадил, поливал, ухаживал, но она погибла. Чтобы не делать повторных ошибок, хотел бы узнать все подробности!

Зеленая линия
Россия , Москва
23.12.2010 18:16

Здравствуйте, Пихтовод!

 

Что-то Вы немного лукавите. Разместили ссылку на сайт, где нет четкой информации. Мы рассматриваем такие вещи как несанкционированную рекламу, поэтому ссылку удалили.

 

В январе мы разместим на нашем портале подробную статью о пихтах, чтобы долго не рапространяться на форуме. Вам пришлем ссылку на статью. Только уточните, пожалуйста, предметом Вашей мечты является именно пихта корейская или любая пихта, которая доставит меньше хлопот. И в каком регионе Вы живете?

Зеленая линия
Россия , Москва
21.02.2011 16:33
Мы разместили подробную статью о пихтах, которая поможет Вам сделать правильный выбор. Многие пихты недостаточно зимостойки в нашей зоне, особенно в молодом возрасте. Это, скорее всего, и явилось причиной гибели Вашего растения. Читайте статью на странице нашего портала Пихта (внизу).
алексей русланович
Россия , Вологодская обл
15.06.2011 23:06

Здравствуйте. Пихта посажена 7 лет назад. Сейчас её высота около 3м.

Раньше никаких поблем не было , а в этом году весной начали краснеть и сохнуть верхушка и ветви. Подскажите пожалуйста, что это такое и как это лечить.

Зеленая линия
Россия , Москва
16.06.2011 11:47
Алексей, нужны фотографии растения целиком и веток. Прикрепите, пожалуйста. Проверьте состояние коры, напишите о своих наблюдениях.
алексей русланович
Россия , Вологодская обл
03.07.2011 21:36

Сфотографировал пихту, фотографии прикладываю, состояние коры в норме.


Зеленая линия
Россия , Москва
04.07.2011 16:49
Стволовых проблем здесь, мне кажется, нет. Это результат прошлогодней засухи. Осенью и ранней весной нужно глубоко проливать растение, чтобы предовратить иссушение кроны. Произошел ожог, поскольку корни из-за затяжной весны долго оставались в мерзлой земле, а кроне не хватало влаги. Попробуйте руками в перчатках почистить сухую хвою. Сухие побеги можно обрезать, гибкие нужно оставлять. Далее проведите антистрессовую обработку смесью Циркона с Цитовитом, по кроне и под корень (стимулирует рост корней тоже). Опрыскивайте хотя бы 2 раза в неделю, в выходные, водой. Раз в 3 недели вместо простой воды используйте раствор Фитоспорина, чтобы на отмирающих частях растения не развивались грибные инфекции. В сухие периоды поливайте растение. В слудеющем году понаблюдайте за состоянием кроны. Если молодых приростов не будет в той части, где сейчас хвоя покоричневела - придется спилить верхушку и выращивать пихту в подушковидной форме. Или из сильного бокового отвевления сформировать новый побег-лидер, который заменит верхушку и восстановит крону.
альмира рамзиевна
Россия
18.07.2011 18:27
almira_mingareeva@mail.ru                                                                                                В 2010г.посадила пихту корейская,хвоя была зеленого цвета,а сейчас она имеет желтоватый оттенок.Это правильно?                                                                                Живу в г.Ижевск.Пихта см.50,изредко поливаю подкисленой водой,подкармливаю. 
12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет