закрытьX

Клён остролистный
Иначе:

Клён платановидный

Acer platanoides
Семейство

Кленовые (Aceraceae)


подробнее
Обсуждаем Клён остролистный
Фильтр
по темам:

засыхают листья, на листьях белые и др. пятна.


Нина Владиславовна
Россия , Тульская обл, Тула г
24.08.2013 16:30

Здравствуйте! На клёне красном "Crimson sentri" листва стала засыхать. На листьях белые пятна. В самом низу листья ещё целы. Что предпринимать? Посадили это дерево из питомника в мае на освещённом, хорошо проветриваемом  участке перед забором дома, поливала раз в неделю, когда не было дождей. Но и дождей было много в это лето. Новые веточки с алой окраской листьев тоже пока целы.


Нина Владиславовна
Россия , Тульская обл, Тула г
26.08.2013 12:14

Спасибо.

Alexx
31.08.2013 11:44

Там у Вас на последнем фото 2 больших белых пятна, возможно, если не допускать их дальнейшее появление на Вашем участке, то клёну самому станет лучше. 

 

Опрыскайте Фитоспорином и в небольших концентрациях Фитовермом поочерёдно.

 

Клёны через 2 недели самостоятельно должны начать сбрасывать листья на зиму, поэтому, если у Вас процесс не очень быстрый, то не волнуйтесь, больные листочки опадут, а весной вырастут новенькие здоровые.

Зеленая линия
Россия , Москва
02.09.2013 18:57

На клене мучнистая роса. Хорошо бы, не надеясь на листопад, опрыснуть аптечным Фурацилином (2 табл. на 1 л воды) как следует, либо применить один из препаратов - Топаз, Вектра, Кумулус, Скор. Листовой опад осенью сжечь. Еще меня беспокоит усыхание кончиков листвы, которое может быть как следствием калийного или магниевого голодания (сейчас не поздно внести калимаг), но может быть и результатом поражния вредителями, например, минирующими молями (для этого нужно знать, не появлялись ли на листве светлые пятна, которые потом потемнели), либо вызваны поражением сосудистой системы грибами (пока маловероятно). В любом случае сейчас стоит приостановить мучнистую росу, а в следующем сезоне наблюдать за растением (листья, ствол) и писать нам при первом появлении подозрительных симптомов.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет