закрытьX

Гортензия крупнолистная
Иначе:

Гортензия садовая

Hydrangea macrophylla
Семейство

Гортензиевые (Hydrangeaceae)


подробнее
Обсуждаем Гортензия крупнолистная
Фильтр
по темам:

Что случилось с гортензией


Надежда
27.04.2013 19:30
Добрый день!Весной из подвала достала гортензию всю с почками.Растение перенесла домой.Почки раскрылись и листики приобрели очень светлую окраску.А потом стали увядать.Что с ней? Подскажите пожалуйста можно ли ее высадить в грунт(Мосва).Спасибо!
Зеленая линия
Россия , Москва
29.04.2013 11:56
Надежда, начну с последнего вопроса. В грунте растение зимовать не сможет, так как провело уже одну зиму в подвале, в более теплых условиях. Кроме того, сорта из цветочных магазинов вообще не способны у нас зимовать, для сада гортензии нужно приобретать в питомнике. Но как однолетник ее можно использовать в саду или в контейнере. Листья увяли, потому что не хватило влажности воздуха (температура содержания гортензии в помещении не должна превышать +13+15 градусов). А светлыми (этиолированными) они были из-за того, что начали распускаться в подвале и еще не успели синтезировать достаточное количество хлорофилла.
Надежда
29.04.2013 17:05

Добрый день. Я наверное некорректно написала свое предыдущее сообщение. Этот куст гортензии у меня уже 4 года. Я покупала черенок. Два года зимовал на улице (цветения не было), в прошлом году в подвале, принесла в марте в дом и в мае высадила на улицу в июле получила шикарные цветы. Эту зиму она у меня также провела в подвале, ну и повторила  все то же самое. До недавнего времени все с ней было хорошо и вдруг три дня тому назад у нее поникли листики. И выглядят вот так. Фото прилагаю.Что может быть с ней и можно ли сейчас высадить ее на улицу?(Живу в Москве). Может ее нужно подкормить?И еще вопрос, боится ли она сквозняка? Большое спасибо за ответ.


Зеленая линия
Россия , Москва
06.05.2013 17:55

Это меняет дело. Зимовку в подвале Вы организовали грамотно. По фото не могу назвать причину однозначно. Если процесс начинается с мелких светлых точек на листьях - это поражение паутинным клещиком (нужно обработать перед высадкой Актелликом, Агравертином или Акарином дважды. О наличии паутинного клещика свидетельствует тонкая паутинка с нижней стороны листа, липкий налет. Но обычно при низких температурах этот вредитель мало активен, любит сухость и высокие температуры (до +30 градусов). Поэтому предполагаю, что причина чисто физиологическая - неправильная кислотность грунта (нужно рН 5-5,5) в совокупности с недостатком питания, вызвавшие хлороз. Проверьте кислотность грунта и, если диагноз подтвердится, внесите специальные удобрения для гортензий (они одновременно подкисляют почву). Можно еще полить подкисленной водой (например, чайная ложка новой аккумуляторной жидкости из автомобильного магазина на 10 л воды). А по листьям опрысните раствором микроэлементов в хелатной форме. Все должно наладиться. Подкормки проведите после высадки в грунт, на первое время притените растение и будьте готовы прикрыть в случае заморозков. Не злоупотребляйте органикой, гуматами - они тоже способствуют хлорозу.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет