закрытьX

Гортензия крупнолистная
Иначе:

Гортензия садовая

Hydrangea macrophylla
Семейство

Гортензиевые (Hydrangeaceae)


подробнее
Обсуждаем Гортензия крупнолистная
Фильтр
по темам:

Болезнь крупнолистной садовой гортензии.


Елена
01.07.2011 00:52
Подскажите, чем больна моя садовая крупнолистная гортензия. Думала-пятнистость какая-то!  Опрыскивание Оксихомом не помогло. Сегодня опрыскала Фитоспорином.  Сомневаюсь, что поможет! Болезнь распространяется дальше. Когда покупала, видела, что больная, но т.к. очень хотела садовую крупнолистную гортензию, купила(подумала-вылечу). Помогите спасти растение!
Елена
01.07.2011 00:57

А такой она была неделю назад после удаления больных листиков(когда я ее пересаживала, оборвала больные листики и опрыскала Оксихомом). Т.е. болезнь очень быстро прогрессирует!


Елена
01.07.2011 23:53
Нашла наконец-то! Это солнечный ожог листьев! Притенить ее надо бедную! Вот нашла фото в инете "Солнечные ожоги на гортензии"-то же, что и у меня 1:1! 
Зеленая линия
Россия , Москва
04.07.2011 16:03
Елена, это, конечно, может быть ожогом. Но такая картина чаще наблюдается при септориозной пятнистости - сначала появляются бурые пятна, затем часть их них становится скозными, ткани листа выпадают. По-моему, на фото такие видны. Вы правильно обработали Оксихомом, через 2 недели повторите обработку. А Фитоспорин - хороший фунгицид биологичкого действия, его далее используйте для профилактики возобновления инфекции, но только черз 2-3 недели после обработки Оксихомом, потому что микроорганизмы Фитоспорина гибнут в присутствие этого препарата, нужно подождать, пока он будет смыт. И в следующем сезоне ранней весной снова проведите обработку Оксихомом или бордосской жидкостью, а затем пользуйтесь Фитоспорином каждый месяц.
lenok
26.06.2012 23:11
     У меня в саду растет крупнолистная гортензия (розовая) ей 7 лет. Этой весной она подмерзла, думала не будет цвести. Сейчас она набирает бутоны, на листьях появились пятна. Что за болезнь и чем нужно обработать и можно ли это сделать при наличии бутонов? Если можете подскажите название (сорт). Спасибо. 
Зеленая линия
Россия , Москва
29.06.2012 11:10
Судя по тому, что ткани листа местами рвутся в местах появления пятен, это филлостиктозная пятнистость, грибное заболевание. Опрысните препаратами меди - Оксихомом, Хомом или Абига-Пик, можно 1% бордосской жидкостью. Отдельные, наиболее пораженные листья, лучше предварительно удалить. Обработку повторите через 14-20 дней. Гортензии в сырую погоду подвержены таким заболевания, поэтому рекомендую для профилактики в будущем постоянно пользоваться биологическими средствами - Фитоспорином, Алирином в смеси с Гамаиром, каждые 2-3 недели, в теплое время сезона. После обработки химическими препаратами их целесообразно применять только через 3 недели, иначе микроорганизмы не будут работать на фоне химических средств.
Фаина
08.11.2012 22:01
У меня дома растут гортензии. Одна из них этим летом цвела, 2 другие ещё маленькие. Но у всех у них по краям листья засыхают, затем опадают листья. Подскажите пожалуйста - в чем причина? 
Зеленая линия
Россия , Москва
12.11.2012 14:19
Фаина, в отрытом грунте или в комнате?

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет