закрытьX

Гортензия крупнолистная
Иначе:

Гортензия садовая

Hydrangea macrophylla
Семейство

Гортензиевые (Hydrangeaceae)


подробнее
Обсуждаем Гортензия крупнолистная
Фильтр
по темам:

формирование садовой гортензии


Наталья
09.03.2012 21:20

Добрый вечер! Недавно купила саженец садовой гортензии, пересадила в горшок. Саженец стал быстро развиваться из 2 почек и сформировал 3 побега длиной по 25-30 см: 2 -  из почек и 1 -  нулевого порядка. Имеются на стволах еще живые , но неразвивающиеся почки.

Может, прищипнуть эти побеги, чтобы гортензия была пушистее, или это нарушит цветение летом?

Зеленая линия
Россия , Москва
11.03.2012 17:47
Она не будет цвести в этом году, если только не относится к новым, ремонтантным сортам, которые цветут на побегах и прошлого, и текущего года (что вряд ли, они пока довольно редкие). Я бы прищипывать не стала, а просто постаралась тормозить рост за счет снижения температуры, чтобы побеги не вырастали слабыми. При высадке в грунт, если будут слабые побеги, их можно уже и прищипнуть, потому что новые пойдет хорошие, крепкие. Не пробудившиеся почки позже тоже могут позже "заговорить", но могут и отмереть, если верхушки побегов были подсушены при хранении.
Надежда
21.08.2012 23:39
Добрый вечер! Подскажите пож-та  нужно ли обрезать соцветия которые уже отцвели. Гортензия растет на улице.После цветенгния как за ней ухаживать. Зимой планирую перенести домой. Спасибо!
Зеленая линия
Россия , Москва
23.08.2012 15:47

Если речь идет о гортензии крупнолистной, то соцветия сейчас обрезать пока не нужно. Это делают поздней осенью. После цветения нужно подкормить фосфорно-калийными удобрениями, лучше всего - монофосфатом калия. Если эта гортензия приобретена Вами не как комнатная в цветочном магазине, то целесообразнее оставить ее зимовать в открытом грунте. К зимовке нужно начинать подготовку уже в начале сентября, удалив часть нижних листьев, чтобы ускорить вызревание побегов. Этому будет способствовать и проведенная фосфорно-калийная подкормка. С наступлением заморозков листья удаляют полностью, кроме тех, что прикрывают цветочные почки на верхушках стеблей. Соцветия отсторожно обрезают, оставляя всю длину побегов. Побеги наклоняют и пришпиливают к земле, укрывают тяжелым грунтом - например, компостом, смешанным с листовым опадом дуба, липы или клена. Сверху опрокинутым ящиком.

 

Для комнатных условий это растение используется в период цветения. Осенью гортензию помещают в прохладное полутемное место, дожидаются листопада, потом отправляют в подвал на зимовку при температуре +5 градусов. Грунт поддерживают влажным. С февраля переставляют на подоконник, подкармливают, доводят до цветения.

 

Подробнее о комнатном содержании - на странице Гортензия садовая


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет