закрытьX

Гортензия метельчатая
Hydrangea paniculata
Семейство

Гортензиевые (Hydrangeaceae)


подробнее
Обсуждаем Гортензия метельчатая
Фильтр
по темам:

Уход и разведение гортензий

12345

Елена
29.05.2006 16:11
Через сколько лет зацветет гортензия при посадке
маленького корешка?
На зиу нужно ли обрезать ветки?
Зеленая линия
18.09.2006 13:29
Гортензия метельчатая относится к быстроразвивающимся культурам. Выращенная из черенка, она может зацвести уже на следующий год, но цветоносы все-таки придется удалить, чтобы цветение полностью не истощило растение.
Вообще обрезка на зиму гортензии метельчатой не требуется, удаляют лишь отцветшие соцветия. Но в возрасте 4-5 лет рекомендуется формирующая осенняя обрезка: все побеги укорачивают до 2-3 почек. После такой обрезки растение 2-3 года может не цвести, зато потом куст будет пышным, красивым и обильноцветущим.
В дальнейшем обрезку следует производить ежегодно весной, до роспуска почек: удаляют слабые и загущающие побеги, подмерзшие укорачивают до здоровой древесины, однолетние побеги укорачивают до 3-5 почек. Старые кусты можно омолаживать обрезкой на пень, в этом случае декоративность восстанавливается уже на второй год.
Галина
16.10.2007 20:58
Можно ли по виду куста определить, к какому виду относится данная гортензия, что бы определиться, как за ней ухаживать?
Зеленая линия
17.10.2007 17:17
Конечно, можно - по габитусу куста, по листьям и цветкам.

Читайте раздел "Гортензии" на нашем портале:

http://www.greeninfo.ru/decor_trees/hydrangea.html.

Можете прислать нам фото для определения по электронной почве:
mail@greeninfo.ru
юлия
15.05.2008 16:46
можно ли отрезать соцветия у крупнолистной гартензии
Андрей (Зеленая линия)
16.05.2008 17:21
Здравствуйте, Юлия!

У гортензии удаляют отцветающие, потерявшие декоративность соцветия.
Надежда Николаевна
Московская обл, Дубна г
06.04.2009 20:12
Мы купили маленький росток гартензии(крупнолистовая Блаумайзе),посадили в горшок,т.к. уж больно мал.Посоветуйте,как и когда высаживать в грунт.
Зеленая линия
Россия , Москва
13.04.2009 10:50

Гортензия крупнолистная относится к теплолюбивым культурам. Поскольку она растет сейчас в горшке в помещении, перед высадкой в грунт нужно провести закаливание на открытом воздухе, вынося в дневное время в сад. Высаживать надежнее всего с окончанием ночных заморозков, в Подмосковье - в конце мая.

 

Место нужно выбрать солнечное, теплое, защищенное от ветров. Посадочная яма должна быть просторной - 50 см в диаметре и 50-60 см глубиной. Яму заправляют землей, смешанной с кислым рыжим торфом и перегноем. Полезно добавить 50-60 г полного минерального удобрения (есть специальные, для гортензий, из которых предпочтительнее всего удобрения пролонгированного действия, например, Pokon). Растение хорошо проливают и мульчируют кислым торфом, щепой, или полуперепревшим хвойным опадом, принесенным из лесу.

 

Уход состоит в регулярных глубоких поливах (гортензия влаголюбива) и подкормках минеральными удобрениями. Удобрения пролонгированного действия вносят один раз за сезон, весной.

Елена
16.04.2009 14:19

Здравствуйте! Купила гортензию голубую. Насколько понимаю - садовую. Но в одном из ответов прочитала, что так как они плохо зимуют, лучше выращивать дома. Но если это предполагается кустарник, то как это будет дома? Или я что-то не допонимаю?

 

 

Зеленая линия
Россия , Москва
20.04.2009 15:47

Вы не написали, где живете, поэтому мы не можем оценить перспективность выращивания гортензии крупнолистной в вашем регионе. Что касается Москвы и вообще 4 зоны, то есть немало примеров успешного выращивания целых коллекций, хотя успех зимовки сильно зависит от климатичеких факторов каждого конкретного года. Но можно подобрать наиболее зимостойкие сорта.

 

Что касается комнатного выращивания, то для этого приобретают невысокие горшечные растения, выращенные из черенков. Подробности можно прочитать на нашем портале: Гортензия садовая

Культивирование в комнате тоже имеет свои сложности, связанные с периодом относительного покоя у растения, который приходится на зиму и требует низкой температуры, в пределах 12-15 градусов, которая в разгар отопительного сезона оказывается невозможной. Как комнатное растение гортензию садовую чаще используют в качестве одноразового, подарочного растения, которое заменяют с потерей декоративности.

 

Как видите, оба способа содержания одинаково ненадежны. Есть еще один, который наиболее надежен с точки зрения зимовки и гарантии цветения - контейнерный. Летом контейнеры держат в саду, осенью переносят в прохладное помещение, с увяданием листьев помещают в подвал или гараж с низкой полодительной температурой +5+10 градусов. В конце февраля заносят в прохладное помещение. С началом распускания почек организуют дополнительное освещение. Летом выносят в сад. Этот способ позволяет сохранить верхушечные цветочные почки, а также продлить теплый период, что способствует закладке цветочных почек будущего года. В результате Вы получите гарантированное цветение.

12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет