закрытьX

Гортензия метельчатая
Hydrangea paniculata
Семейство

Гортензиевые (Hydrangeaceae)


подробнее
Обсуждаем Гортензия метельчатая
Фильтр
по темам:

Уход и разведение гортензий

12345

Lenok
Россия , Москва г
19.06.2012 17:39

Приобрела гортензию метельчатую.

Что с листьями - вредитель или болезнь, как лечить и чем?

Подскажите!!!


Зеленая линия
Россия , Москва
26.06.2012 14:03
Возможно, это чисто физилогическое нарушение, вызванное неотрегулированным поливом, недостатком (или избытком) удобрений, низкой температурой, неправильной кислотностью грунта. Но может быть и вирусное заболевание. Чтобы ответить точнее, напишите, Ваша гортензия растет в горшке или в открытом грунте, какая почва, когда Вы ее сажали и в каком виде приобретали. Постараюсь ответить. Не замечали ли на ней тли или клеща?
lenok
26.06.2012 22:40
Гортензию метельчатую Limelight купила в контейнере в измайловском совхозе декоративного садоводства в начале июня. Листва была без видимых повреждений, цветочные завязи только угадывались, ни тли, ни клеща не заметила, грунт торфяной -хорошо водопроницаем.        25.06 высадила гортензию в землю ( в стороне от других растений не нарушая земляного кома). В посадочную яму добавила хвойный опад, кислый торф и комплексное удобрение. Нужно ли было смывать грунт,а потом высаживать в землю?  Когда и как обрезать цветочные кисти, ведь сейчас важнее развитие корневой системы? На фото гортензия через несколько дней после покупки, до высадки в сад была на балконе где нет других растений. Спасибо за помощь!
lenok
26.06.2012 22:57

   Уже пятый год у меня растет метельчатая гортензия Dart`s Little Dot`. В прошлом году хорошо цвела, весной все было нормально, а неделю назад верхушки побегов искривились, листья исколоты, в основании куста заметила паутину, цветочных почек еще не видно. Опрыскала фитовермом. Что с гортензией, чем ей помочь? Спасибо. 

 


Зеленая линия
Россия , Москва
29.06.2012 11:00
Горнензию Limelight Вы правильно высадили с комом, отмывать корни не нужно было. Соцветия обрезать пока рано, это нужно сделать, когда закончится верхушечный рост и растение готово будет перейти к цветению. Пока не начали раскрываться бутоны, их нужно удалить. Мне кажется, что Вы слишком много добавили в посадочную яму кислых компонентов - торфа, хвойного опада. Для нее не нужна слишком кислая среда, как для гортензии крупнолистной, которая является очень кислотолюбивым растением. Поэтому можно немного добавить при рыхлении простого суглинка, чтобы реакция была скорее ближе к слабокислой. Что касается деформаций и  рваных отверстий на листве, то так выглядят следы деятельности растительноядных клопов. На второй гортензии - Dart`s Little Dot, - сосущие вредители, скорее всего - клещи. Так что Фитовермом обработали правильно. Через 2 недели повторите обработку для обеих гортензий.
lenok
29.06.2012 14:49
   Большое спасибо за помощь.
Наталья
Россия , Санкт-Петербург г
06.08.2012 09:08
Здравствуйте ! Моей гортензии метельчатой три года. Можно ли ее пересадить на другое место? Если да, то когда это лучше сделать?
Зеленая линия
Россия , Москва
14.08.2012 13:56
Поскольку это осенецветущее растение, пересадку лучше оставить до весны, чтобы не ослаблять растение. Венсой нужно сделать ее до пробуждения почек с большим комом земли, обернув его от рассыпания тканью на время переноса. сли корневая система окажется существенно подорвана, полезно сделать обрезку побегов, чтобы снизить нагрузку на корневую систему. И применить стимуляторы - Эпин или Циркон по кроне, под корень - Корневин или Гетероауксин.
Наталья
Россия , Санкт-Петербург г
19.08.2012 15:20
Спасибо!
юлия
06.01.2013 15:03
хочу высадить гортензию макрофиллу сорта Форевер энд Эвер блу сенсэйшенс. Подскажите, подойдет ли ей место под не очень тенеобразующим деревом кустового вида  слива Писарди на юге Украины. Сторона южная, слива будет притенять ее до обеда, потом до вечера яркое солнце, то есть она будет расти фронтально перед сливой. Или лучше сделать одиночную высадку из 3 кустов в газоне в 2 м от забора, так солнце будет только до 11-12 утра. И еще: чем ее необходимо подкармливать, чтобы кусты цвели ярко-синими шарами?
12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет