закрытьX

Можжевельник китайский
Juniperus chinensis
Семейство

Кипарисовые (Cupressaceae)


подробнее
Обсуждаем Можжевельник китайский
Фильтр
по темам:

Спасение корней Blaauw


Яленка, Подмосковье
11.05.2011 00:41

  Здравствуйте!!! В этом году, в конце апреля порадовала себя покупкой можжевельника Блау. Выбрала пышный, высокий, красивой формы и с яркой хвоей куст в 20-ти литровом горшке. Ринулась его сажать и вся моя радость начала испаряться: в горшке, под верхним слоем земли, обнаружила ком серой глины. Очень тяжелая, показалось, что корни можжевельника забетонированы. Этот ком был обтянут ржавой проволокой и полусгнившей мешковиной. Откусив проволоку и ободрав мешковину, я попыталась избавить корни от этого "цемента", расколола ком и поразилась размеру корней: у 1,5-метрового растения, всю корневую систему можно уместить в 2-х ладонях, причем видны срезы на наиболее толстых корешках.

  Конечно, я посадила куст в специальную для хвойных почву, пролила Цирконом с Цитовитом, этой же смесью в течение 2-х недель уже 2 раза опрыснула хвою, но замечаю, что ветки стали цвета хаки, суховатые, с одной стороны на ветках пожелтели кончики.  

Пожалуйста, дайте совет, как реанимировать можжевельник, а заодно расскажите, как в этом "цементе" вырос такой роскошный куст и зачем ему отрубили корни? Заранее благодарна! 


Яленка, Подмосковье
11.05.2011 00:47

Вообще-то сажала я его вертикально. )))


Зеленая линия
Россия , Москва
12.05.2011 15:54

Скорее всего, растение поступило из импортного питомника с комом земли, обернутым мешковиной и проволокой. Недобросовестными оказались как поставщик, сильно обрубивший корни для компактности при траспортировке, так и продавец, посадивший растение в горшок сместе с оплеткой. Качество грунта при выращивании не игает большой ролиЮ, так как растения интенсивно подкармливают, но с таким плохим все же сталкиваюсь впервые. 

 

Вы правильно сделали, что пролили растение Цирконом и опыснули, но одними стимуляторами здесь не обойтись. Циркон стимулирует развитие корневой систумы, поэтому если обработка под корень проводилась в прошлом году, сейчас ее нужно повторить или пролить Корневином или Гетероуксином. Основная цель - добиться сбалансированности корневой системы и надземной части. С одной стороны - стимулируя рост новых корней, с другой - помогая кроне получить все необходимое для роста, чего не может дать недостаточно развитая корневая система.  

 

Обычно для растений с пострадавшей корневой системой производят обрезку, чтобы снять нагрузку на корни. Понимаю, что хочется сохранить красивую форму кроны, но сухими концами побегов можно пожертвовать (кстати, они подгорели на солнце, нужно было притенять с солнечной стороны каждый год в конце зимы - начале весны). Можжевельник хорошо отрастает. Притение его и сейчас на время, пока не подут молодые приросты.

 

Помимо этого, для повышения влажности воздуха опрыскивайте крону водой каждую неделю, а 1 раз месяц добавляйте в воду Байкал или Возрождение. В первые годы подкамливайте растение весной удобреним для хвойных. Сейчас для более быстрого воздействия можете сделать внекорнекую подкормку комплексным удобрением с микроэлементами в концентрации 3-5 г/л. опрыскиванием по кроне. И тем же Цирконом с Цитовитом можно пройтись еще раза 3 по кроне, с интервалом в 1-2 недели.

Яленка, Подмосковье
13.05.2011 00:01
Спасибо за быстрый и подробный ответ!
Владимир Александрович
Россия , Москва г
08.07.2012 14:52

     Здравствуйте! 

            Весной в мае купили Juniperus chinensis. Сожгли при посадке. дело было так.    Вечером посадили, полили. На утро выхожу из дома на задний двор (задний двор есть северная сторона дома.), а можжевельник стоит с сухими кончиками. ну, думаю, адаптация. Но потом начали засыхать ветви. На фото видно. Отливали цирконом. Каждый вечер -обильный полив. пробовали еще японское, как написано на упаковке, удобрение HB-101. Кстати, мне посоветовали этим-же поливать манго. не помогло. вероятно, это подделка. ( в этом я не сомневался, т.к. в нашей отчизне все так. как только дорогое удобрение, на пример HB-101 , а оно стоит свыше 1500 руб, сразу воруют.) Подскажите, пожалуйста, что делать, иначе растение умрет! 


Зеленая линия
Россия , Москва
17.07.2012 10:36

Этот вид можжевельника подгорает на солнце. Его нужно сажать в защищенное от полуденного солнца место. Но, учитывая, что процесс подсыхания пошел сразу же после посадки, смею предположить, что он уже был подсушен. Вы не пишите, с открытой или с закрытой корневой системой Вы его покупали. Он плохо переносит пересадку, и если посадочный материал был приобретен с открытой корневой, да еще ни дай бог у дороги, то растений с самого начала было обречено. После посадки нужно было опрыскивать или дождевать крону для повышения влажности воздуха (это дальневосточное растение, требовательное к влажности воздуха),  пролить Корневином для стимуляции роста корневой системы, притенить от солнца недели на 3, и обработать стимулятором, можно НВ-101. Это не удобрение, а именно антистрессовый препарат, он эффективен, но мертвого, конечно, не оживит. Вам хватило бы пипетки препарата за 100 руб. Обрабатывать лучше по кроне.

 

Сейчас сухие концы, которые ломаются, постригите, но старайтесь не стричь до старой древесины она приростов не даст. Пару раз с интервалом в 2-3 недели обработайте Фитоспорином по кроне. Поливайте в засуху. Притените с осени от ожогов, обернув тройным слоем марли. Весной подкормите. Только следующая весна все покажет, когда пойдут молодые приросты. Кстати, их можно стричь, добиваясь ветвления и густоты кроны.

Владимир Александрович
Россия , Москва г
17.07.2012 22:16

                             

                                       Спасибо Вам огромное!

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет