закрытьX

Миндаль трехлопастный
Иначе:

Миндаль трёхлопастной, Луизеания трехлопастная, Слива трёхлопастная

Prunus triloba, Louiseania triloba, Amygdalus triloba
Семейство

Розовые (Rosaceae)


подробнее
Обсуждаем Миндаль трехлопастный
Фильтр
по темам:

Вырастить из семян


Юлия
26.10.2007 15:03
Мне подарили косточку миндаля трёхлопастного. Смогу я вырастить из него растение? Слышала, что требуется стратификация или можно просто посадить под зиму?
Зеленая линия
26.10.2007 15:15
Лучше всего было бы посадить косточку сразу после созревания. Теперь потребуется стратификация в течение 4-5 месяцев при температуре не выше +5 градусов.
Елена
16.01.2008 13:25
купила миндаль трехлопастной фирмы Большая полянка. в инструкции написано Семена за сутки до посева необходимо замочить в чуть теплой воде. Для посева взять в равных порциях черный и бурый торф и песок, про стратификацию ни слова. вот я и в задумчивости, как поступить с семенами, стратифицировать или нет. если да, то не поздно ли будет сеять их в мае-июне.

и еще. подскажите, пожалуйста, миндаль трехлопастной - это все же больше вишня или дикая слива? косточки у него очень похожи на вишневые.
Зеленая линия
17.01.2008 14:28
Миндаль трехлопастной правильно называется Louiseania triloba и относится к роду луизеания, хотя раньше его относили то к сливам, то к миндалям. Костянка у него действительно округлая, больше похожая на вишню.

Что касается стратификации, то она нужна. Но раз об этом не пишет производитель семян, можно предположить, что семена уже прошли какую-то подготовку к посеву (есть разные способы стимуляции). Поэтому высевайте в срок без стратификации. Если бы оставался запас времени, то лучше было бы стратифицировать для подстраховки.
Наталья Ивановна
Санкт-Петербург г, Пушкин г
06.02.2009 12:41
Читаю сообщение Елены от 16.01.2008 и диву даюсь.На дворе февраль 2009года. В фирме"Большая полянка" ничего не изменилось. Купила семя миндаля трехлопастного  и вероятно в старом пакете, т.к. инструкция  по посеву один в один. Хотела съэкономить (Я пенсионер). В 2008 году саженец миндаля трехлопастного в магазине Природа г.Пушкин СПб стоил 500р. Вместо экономии приобрела головную боль. Звонила в "Большую полянку", но продавец информацию не смог дать.  Мои сомнения возросли! В интернете на многих сайтах прочитала что нужно семя миндаля стратифицировать 4-5 месяцев, а на пакете только замочить. Может быть торговая фирма Волшебная и до продажи обрабатывает так семена, что они не нуждаются в стратификации. ЧТО ДЕЛАТЬ, КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ САЖАНЕЦ ИЗ СЕМЕНИ??? В Малаховке вот такой красавец растет (см.фото)
Марго
16.04.2011 01:54
Семена Большой Полянки нуждаются в скарификации, а не в стратификации. (Замачивание требуется для того, чтобы росток пробился сквозь скорлупу) Можно и другими способами скарифицировать. Я подпиливала пилочкой для ногтей так, чтобы сточить толщину оболочки. У меня все проросло.
Зеленая линия
Россия , Москва
20.04.2011 14:49

Подозреваю, что эта полемика - попытка Большой полянки отстоять свою репутацию. Но все же лучше, если на пакете будет подробнее описана технология проращивания семян луизеании трехлопастной, а она такова. Семена перед замачиванием, действительно, требуют скарификации - нарушения оболочки. Для этого годится подпиливание пилочкой, например, для ампул с лекарствами. Можно обойтись и без замачивания, если полностью освободить семя от покровов. Семена с ненарушенной оболочкой требуют обязательной продолжительной, в течение 4-5 месяцев, холодной стратификации во влажном песке или сфагнуме (в полиэтиленовом пакете или пластиковом контейнере) при +5 градусах в холодильнике. Счастливчикам, располагающим свежими семенами, собранными осенью, можно сеять их непосредственно в открытый грунт под зиму. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет