закрытьX

Девичий виноград пятилисточковый
Parthenocissus quinquefolia
Семейство Виноградовые
подробнее
Обсуждаем Девичий виноград пятилисточковый
Фильтр
по темам:

Актуальная тема


Лариса
Россия , Алтайский край
18.10.2011 11:49
  • Огромный куст Девичего винограда посажен рядом с клематисом(расстояния между ними нет совсем).Хочу их рассадить, но боюсь потерять оба растения.Подскажите пожалуйста  как мне  быть?Спасибо.
Зеленая линия
Россия , Москва
19.10.2011 14:51

Лариса, конечно, девичий виноград гораздо мощнее клематиса, тем не менее, они могут уживаться. Посмотрите, как это выглядит в саду Александра Марченко в Подмосковье, который специально сажает их вместе, в статье Русский парк водных садов А. Марченко (Россия).

 

Если хотите, чтобы каждое растение росло отдельно, то пересадку отложите до весны, но сделайте ее, пока не проснулись почки. Советую просто отсадить клематис - выкопайте его по возможности с большим комом, обвяжите марлей в два слоя, чтобы земля не осыпалась, и перенесите на новое место. Если плети его сохраняли зимой, обрежьте их, оставив по 3-4 почки снизу для того, чтобы снизить нагрузку на травмированную корневую систему. Если Ваш клематис цветет на побегах текущего года и на зиму его коротко обрезали, ликвидируйте наиболее слабые побеги, когда они станут отрастать.

 

У девичьего винограда тоже наверняка окажутся затронутыми корни, поэтому проведите и его обрезку - пожертвуйте какими-то побегами или укоротите. 

 

Пролейте оба растения раствором Корневина, Гетероауксина или Циркона. Замульчируйте корни компостом. И, конечно, обеспечьте внимательный уход, в первую очередь - полив, в жаркие дни - притенение или дождевание по листьям с целью повышения влажности. Уверена, что девичий виноград все это неплохо перенесет, а вот о клематисе необходимо позаботиться.

Лариса
Россия , Алтайский край
19.10.2011 20:15
Спасибо большое за совет!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет