закрытьX

Сосна кедровая европейская
Иначе:

Кедр европейский

Pinus cembra
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна кедровая европейская
Фильтр
по темам:

болезнь сосны


Артём Николаевич
Москва г
23.06.2009 21:17

Добрый день !

10 мая купил и высадил Сосну обыкновенную  у себя на участке.Сделал дренаж,поливал удобрением для хвойных...

Спустя 3 недели появился прирост и даже несколько шишек .Мы все очень обрадовались !

Считали,что это хороший  знак...Но вместе с этим появились и разочарования..

Часть хвои(внизу)засохла,кое где вверху на ветках  тоже появились сухие иголки,на некоторых появились оранжевые  точки.Где-то вверху появился темный налёт на иглах,словно ветка испачкана..

Начал понимать Корневином,опрыскал хвою Эпином..

 

Подскажите,что делать?  Дерево будет жить ?

 

Артём

 

Зеленая линия
Россия , Москва
25.06.2009 14:09

Скорее всего, это шютте, хотя может быть и ржавчина. Но при ржавчине процесс происходит в обратном порядке: сначала появляются оранжевые подушечки, затем подсыхание хвои.

 

Корневин и Эпин здесь не помогут, нужно обрабатывать фунгицидом - Хомом, Оксихомом или Абига-Пик. После этого каждые 2-3 недели обрабатывайте биологическим препаратом Фитоспорином.

 

Жить будет.

Артём Николаевич
Москва г
27.06.2009 14:19

Спасибо !

Попробую..А Хом,Оксихом и Абига-Пик использовать по инструкции? Либо ТЕМ,либо ДРУГИМ? Или как ? Плиз,расскажите подробнее.

 

Артём

Зеленая линия
Россия , Москва
29.06.2009 12:20
Конечно, чем-то одним и по инструкции.
Артём Николаевич
Москва г
29.06.2009 16:24

Поехал утром в ОБИ..Нет ни одного удобрения их указанных Вами...

Пока не знаю,когда найду.. Что-нибудь еще посоветуете ?

Как поливать? По многу? Поливаю холодной водой из колодца..Это не вредно?

Зеленая линия
Россия , Москва
30.06.2009 10:32

Странно, что в ОБИ ничего нет. Наверняка Вы найдете эти препараты (это не удобрения, а средства защиты растений) в СЦ "Флос" на Авиамоторной, тел. 918-13-79.

 

Можно также использовать другие фунгициды - бордосскую жидкость или 1% медный купорос, Фундазол (если есть, так как сейчас он не продается), Картоцид, коллоидную серу.

 

Холодной водой все же лучше не поливать, пусть постоит в каком-нибудь резервуаре. Но лучше полить холодной, чем не поливать совсем. Поливать нужно глубоко, так, чтобы почва была влажной, а вода не застаивалась. От глубины полива зависит формирование корневой системы. Если Вы просто побрызгаете из лейки, корни будут формироваться в поверхностных слоях почвы, а при глубоком поливе сформируется полноценная корневая система. Для небольшого растения достаточно ведра воды, а для крупного нужно 2-3 ведра.

Владимир
11.07.2009 00:19

Помогите! Засыхает любимый кедр.

23 года назад посажен 10 летний саженец из питомника.  Но у нас очень высокие грунтовые воды. Летом 25 см от поверхности почвы, весной бывает и поверхность покрыта на длительное время. Все яблони высохли лет 10 назад. Тем не менее кедр рос. Сейчас рост около 5 метров. Прошлым летом подняли почву сантиметров на 30 (в основном песком). Шейку ствола не засыпали. Весной начала желтеть вершина. Теперь верхние 50 см практически обсыпались и желтеет уже вся крона. Весенние побеги выросли сантиметров на 5 и остановились (раньше было примерно 25 в год).Что делать?

Артём Николаевич
Москва г
11.07.2009 13:54

Спасибо !

Попробую бордосскую жидкость..

Был на участке.Зелёные иголки становятся насыщеннее по цвету,молодой прирост по-тихоньку обростает новыми иголочками..Но внизу ,да и везде понемногу сохнут иголочки. их снимаю..Внизу некоторые лапы имеют полностью засохший,,палец,,..Что с ним делать? отстричь?Если отстричь,надо ли чем-то замазывать рану? Вот еще вопрос...Я поливал Эпином,добавляю удобрения для хвойных при поливе.Теперь буду поливать Бордосской..

Не будет ли перебора химии? Если мы неправильно диагноз поставили этими удобрениями не навредим? Или кашу маслом не испортишь...

 

Артём

Владимир Николаевич
Москва г
13.07.2009 14:26
Помогите! На сосне появились поперечные порезы! как будто кто то прошелся пилой длина 5 - 7 см ширина пореза 1 мм. Сосна начала смолить. Что делать?
Артём Николаевич
Москва г
23.07.2009 19:13

Ау-у-у !

Почему молчите ? Жду ответа по сосне...

 

Артём


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет