закрытьX

Сосна кедровая европейская
Иначе:

Кедр европейский

Pinus cembra
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна кедровая европейская
Фильтр
по темам:

болезнь низкорослой сосны


марина
Россия , Москва г
25.06.2013 17:32
 Здравствуйте! Взрослая  (лет 20, высота около 2.5 метров) низкорослая сосна начала сильно желтеть, на стволах серо-голубой "мох". Её привезли в маленьком горшке, и все эти 20 лет она чувствовало себя хорошо. Сосну очень жалко. Можно ли её спасти? Почва - суглинок,близко грунтовые воды. Скольво вообще живут такие сосны? ничем не подкармливали уже года три, не обрезали, кроме нижних веток, которые были почти голые. Сейчас она метра 2 в диаметре.
Зеленая линия
Россия , Москва
26.06.2013 22:12
Это не мох, а лишайник. Развитие лишайников вызывает усыхание ветвей и пожелтение хвои. Лишайник нужно счищать руками в перчатках после дождя, когда он мягкий. Потом можно протереть эти места 1% железным купоросом, чтобы затормозить дальнейший рост. Но обычно лишайники указывают на не очень хорошее состояние растения. Сделайте фото общего плана, проблемные места и хвою крупным планом. Попробуем посмотреть.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет