закрытьX

Сосна обыкновенная
Pinus sylvestris
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна обыкновенная
Фильтр
по темам:

сосна обыкновенная


виктория олеговна
Россия , Ростовская обл
26.10.2012 17:51
 Две недели назад посадила саженец сосны обыкновенной при посадке внесла ECO торфогель. Какие сейчас обработки и подкормки я должна провести в предверии зимы. Заметила частичное пожелтение и высыхание конца иголок и обсыпание сухих иголок на одной нижней ветви.также у основания ствола кора имеет трещины в размере 3-4 мм.Что это такое и чем это вылечить.
Зеленая линия
Россия , Москва
01.11.2012 14:35
Сажать сосны лучше весной, а не осенью, чтобы растения немного успели за сезон укорениться. Под зиму подкормки не проводятся. Весной пролейте корневую систему Корневином или Гетероауксином для стимуляции роста корней. Удобрения для хвойных начинайте вносить через год, весной. По кроне с весны можно провести 3-4 обработки Цирконом в смеси с Цитовитом, с интервалом в 2 недели. Насчет пожелтения кончиков трудно сказать что-то определенное, не видя. Это может быть подсыхание из-за недостаточного полива либо грибное заболевание, от которого сейчас уже ничего предпринимать не надо, а весной следует обработать Фитоспорином с наступлением тепла в двойной концентрации, и повторять обработки каждый месяц. Трещины у основания ствола - скорее всего, морозобоины, образовавшиеся в период зимовки сосны в питомнике (возможно, в том же контейнере). Весной их нужно замазать садовым варом, а лучше - масляной краской на основе олифы. Они могут быть и одной из причин пожелтения нижней ветви вместе с сухими кончиками хвои. Но скорее эта причина - в недостаточном поливе, подсушивании посадочного материала. Советую с подмораживанием почвы замульчировать корневую систему компостом на зиму. Можно и укрыть в первую зиму - лучше всего обложить лапником, если растение небольшое.
Виктор
Россия , Москва г
27.12.2012 10:21

Добрый день.

Возникла проблема с сосной из-за вростания шпагата в кору сосны, которой закрепляли ее к подпорке. Когда обратили внимание, что хвоя более желтая, чем у рядом стоящих увидели, что ствол под перетяжкой тоньше и весь в живице. Впечатление, что верняя часть ствола развивается быстрее, становится толще, а нижняя тоньше, хотя мы максимально удалили перетяжку. Подскажите может ли сосна сама справиться с этой проблемой или есть способы ей помочь?

Спасибо


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет