закрытьX

Сосна обыкновенная
Pinus sylvestris
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна обыкновенная
Фильтр
по темам:

Пересадка естественнорастущих сосен

12

Наташа
Россия
18.11.2010 16:21

Мы купили участок с естественнорастущими молодыми соснами, но они растут скученно и их нужно проредить. Очень прошу, подскажите как это делать, чтобы как можно меньше навредить деревьям. Спасибо за помощь.

Зеленая линия
Россия , Москва
23.11.2010 11:35

Сосна обыкновенная в молодом возрасте имеет стержневую корневую систему. С возрастом строение ее может измениться, в зависимости от структуры почвы. На достаточно плодородных супесях корневая система остается стержневой, уходит на 1,5 м вглубь, одновременно формируется широкая сеть поверхностных корней, по диаметру превышающая крону. На бедных песчаных почвах стержневой корнень не развивается, и корневая система становится поверхностной. То же самое происходит на тяжелых глинистых и каменистых почвах.

 

В молодом возрасте, до 5 лет, сосны неплохо переносят пересадку ранней весной или осенью, в сентябре. Залог успеха - сохранение корневого кома, так как сосна обыкновенная имеет на корнях микоризу. Размер кома должен быть порядка 60 см и более. Перед пересадкой растения поливают, ком обвязывают марлей в 2 слоя, чтобы не рассыпался. С марлей можно в случае необходимости и посадить - она быстро сгниет и не будет ограничивать нарастание корневой системы. После посадки полезно пролить растение Корневином для стимуляции роста корней. В первое время нужно притенять пересаженные растения от прямых лучей солнца. Уход состоит в регулярном поливе и опрыскивании кроны водой или дождевании из шланга с рассекателем. Сразу после пересадки благотворное действие оказывает обработка антистрессовыми препаратами, лучше всего смесью Циркона с Цитовитом. Ее можно провести 4 раза за сезон, примерно 1 раз в месяц.

 

Сложнее пересаживать сосны старшего возраста. Требуется длительная подготовка за год до пересадки, как это делается в питомниках перед выкопкой растений на продажу. Корневую систему подрубают острой лопатой на расстоянии не менее 30 см от ствола 4 раза за сезон. Тщательно ухаживают за растениями, обрабатывают после окапывания стимулятором корнеобразования - Корневином или Гетероауксином - для формиования плотной сети мочковатых корней. Весной пересаживают. Однако успех гарантирован не всегда, так как повреждение стержневого корня часто оказывается для растения фатальным.

Наташа
Россия
23.11.2010 13:23

Большое спасибо за совет - обязательно воспользуюсь. У меня еще один вопрос: если три сосны растут семейкой и пересадить нет вообще никакой возможности, можно ли оставить одну, более сильную, а две другие спилить? В этом случае что делать с корнями, оставшимися в земле ?

 

Зеленая линия
Россия , Москва
23.11.2010 17:32
Можно спилить. Многоленяя древесина не дает поросли, поэтому останутся только пни. Ускорить их разрушение можно при помощи биологических средств - препаратов Восток-ЭМ-1, Байкал, Тамир, Возрождение, предназначенных для компостирования и внесения в почву. В пне нужно сделать небольшое углубление, залить туда раствор и обвязать черной пленкой. Повторять процедуру ежемесячно, начиная с наступлением теплой погоды (+18 градусов). Таким способом можно разрушить пни за 1, но скорее - 2 сезона. Если продолжать поливать раствором это место, ускорится и разложение корней, но это уже длительный процесс. Для растущих сосен раствор не вреден, а полезен, так как улучшает качество почвы.
Наташа
Россия
24.11.2010 11:54

Огромное спасибо за советы. Всего хорошего

 

Дмитрий
13.03.2012 12:02

Здравствуйте!

Осенью 2011 года мы самостоятельно проводили посадку сосен обыкновенных. Посадили около 100 штук. Сосны к нам приехали из Пензенской области, с метровым комом земли, высота их 4-4,5 м. Сейчас встал вопрос о том стоит ли весной проводить подкормку удобрениями, опрыскивание пестицидами и т.д. Обратились к 2 специалистам и они дали абсолютно противоположные рекомендации:

1 специалист:

1) Профилактическая обработка от короедов (препараты Би 58 или Конфидо) - 1 раз в 10 дней до конца мая начиная с момента когда сойдет снег и температура воздуха будет +8-10 градусов.

2) Полив 50 литров в день под каждое дерево.

3) с середины марта  опрыскивание Бордосской смесью

4) Весной и осенью обработка стимулятором роста - Эпином.

5) Покормка удобрениями Кемира-лето и Азафоска - 100 - 200 гр. под каждое дерево.

 

2 специалист - работник одного из лесхозов Московской области сказал что никаких дополнительных обработок не нужно, что короедом сосна вообще не поражается  а поражается древоточцем, но нашим соснам это не грозит. Нужно обеспечить только следующие условия: хорошо закрепить с помощью растяжек  саженец весной и обеспечить хороший полив. По его мнению излишняя забота о дереве может ему только повредить. Наблюдать за саженцами.

Посоветуйте каким рекомендациям следовать?
NiCoTiN
01.08.2012 10:36
3 недели назад пересадила сосенку. Песочку под корни сыпанула, водичкой пролила и засыпала землей. Поливала через день, но... сосенка почему-то сначала опустила макушку, а затем начали желтеть иголки. Почва у меня немного глинистая, неровная,(во время дождя заливает это место). Место солнечное. Подскажите, что и как сделать, чтобы сосенка выжила? Первую сосенку также сажала, сейчас выросла и становится пушистой)
Зеленая линия
Россия , Москва
03.08.2012 16:15

Самое главное - неудачно выбрано время пересадки - идет рост побегов и жарко, пересаживать следует ранней весной. Нужно было также притенить после посадки. Понижение грунта перед посадкой выровнять или сделать насыпной холм диаметром не менее 1,5 м. Вода не должна застаиваться. Заправлять посадочную яму нужно было садовой землей, перемешанной с песком, а не сыпать под корень один песок. Но самое главное - видимо, довольно сильно подорван стержневой корень, поэтому и повисла верхушка. Нужно сажать небольшие экземпляры, пока основной корень не слишком глубокий, и переносить с комом земли, обвязав мешковиной или тканью.

 

Сейчас все нужно привести в соответствие с выше сказанным. Притенить, поливать (но не заливать), опрыскивать по кроне водой 2 раза в неделю. 2-3 раза можно использовать стимуляторы по кроне - Циркон в смеси с Цитовитом, с интервалом в неделю. Под корень дать Корневин. Думаю, что если не произошло стремительного усыхания, то выживет.

Вадим
Россия , Тюменская обл
02.10.2012 15:59
а когда можно пересаживать из леса  и нече счто я вот вчера пересадил оттудова 
Вадим
Россия , Тюменская обл
02.10.2012 16:00

и когда можно пересаживать на постоянное место так и прививать кедр а

 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет