закрытьX

Тополь пирамидальный
Иначе:

Тополь итальянский, Тополь колоновидный, Тополь ломбардский,

Populus italica, Populus pyramidalis
Семейство

Ивовые (Salicaceae)


подробнее
Обсуждаем Тополь пирамидальный
Фильтр
по темам:

обрезка пирамидального тополя

1234

Гиви
31.01.2008 20:21
в городе Ясный Оренбургской области коммунальщики при попустительстве властей занялись формированием крон пирамидального тополя!!! пообрезали деревья на высоте шести метров - решили, что они должны расти не вверх, а вширь. вот такой печальный опыт.кто-нибудь видел подобное?????
Андрей (Зеленая линия)
04.02.2008 15:25
Здравствуйте, Гиви!

Вы бы видели, что творится в Москве! Все тополя кронируют - это у них так называется - обрезают практически до половины высоты ствола и в результате внешний вид - толстый ствол с метлой тонких побегов на верхушке.
Совершенно безграмотная обрезка. Откровенное варварство.
Линара Альфировна
Башкортостан Респ, Уфа г
15.05.2009 15:36
 Здравствуйте, Андрей! Тополь пирамидальный и тополь колоновидный. Можете разместить фото? Разница существенная? По работе надо. Спасибо!
Зеленая линия
Россия , Москва
15.05.2009 16:38

Здравствуйте, Линара!

 

Тополь пирамидальный

Зеленая линия
Россия , Москва
15.05.2009 16:39
Тополь берлинский сширококолонновидной формой кроны:
Зеленая линия
Россия , Москва
15.05.2009 16:40
Тополь черный "Италика" (Зона зимостойкости 4) с колонновидной формой кроны
Алексей
05.05.2010 11:10

Так обрезают тополя везде - под столб. Видимо, есть установка, правила. Кстати, через несколько лет после такой обрезки тополь принимает шикарный вид. Страшно только первые два-три года. Надо потерпеть. Во-первых, при такой обрезке формируются несколько основных стволов вместо, как это обычно бывает, единственного центрального проводника, и такой тополь выглядит красивее. Во-вторых, так ликвидируют опасную высоту и суховершинность тополя. В-третьих, эта обрезка омолаживает деревья. У нас же в поселке их просто вырубают на корню как врага народа. И в соседних тоже.

Минусы - отвратительный внешний вид в первые годы после обрезки, проникновение инфекции через раны, из-за чего около 10 % обрезанных деревьев в течение двух-пяти лет погибают.

Андрей
Москва г
05.05.2010 11:26

Здравствуйте, Алексей!

 

Не соглашусь с Вами. Никакого шикарного вида у обрезанных таким способом тополей нет. А вот опасность для людей есть. Ведь образующиеся на месте спила ветви прикреплены к стволу очень непрочно и при утолщении основания новой ветки она очень легко отламывается. Очень много несчастных случаев. 

У арбористов такая обрезка называется "на бревно" - вред и дереву, и людям.

 

А ошибка была сделана изначально во времена Хрущева при выборе посадочного материала. Не нужно было сажать женские экземпляры. Ведь обрезку стали делать не из эстетических соображений, а чтобы избавиться от пуха.

Алексей
05.05.2010 13:58

Выше (ответ в 16.40) как раз приведен вид тополей с единственным центральным проводником - необрезанных, с узкопирамидальной кроной. Да, действительно, такие экземпляры дольше живут и устойчивее на излом (разлом), древесина-то цельная. а вот вид обрезанных лет 7-12 назад различных тополей. И свой главный я формирую таким же (четвертое фото). Мне многоствольные пирамидальные тополя нравятся больше, пусть они менее устойчивы и долговечны. Особенно люблю деревья с тремя стволами, равными по ширине и мощи.

 На югах нет женских особей пирамидальных черных тополей. Женские (и не пирамидальные) понасажали в Москве и других городах средней полосы и Сибири. Там черные пирамидальные вымерзают. А здесь их рубят по той причине, что им в основном больше 50 лет. Многие суховершинят и обламываются, корни идут под здания. В этом случае я за обрезку под столб. Хотя бы.

 Женские особи видел в Краснодаре, всего несколько штук, стоят рядком у краевой поликлиники. Видимо, как-то по ошибке завезли. У них характерные листья и ветви. А вот серебристые пирамидальные не знаю, какого пола. В родном городе в детстве видел их, по памяти - вроде девочки. Это плохо. Но других не нашел. Их фото в другом форуме, пару часов назад загрузил.


Андрей
Москва г
07.05.2010 13:46

Здравствуйте, Алексей!

 

Если формирование тополя идет изначально и планомерно в несколько стволов - это правильно и не опасно для окружающих. А вот если спиливать треть или половину ствола взрослого тополя, получается такой вот ужас


1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет