закрытьX

Тополь пирамидальный
Иначе:

Тополь итальянский, Тополь колоновидный, Тополь ломбардский,

Populus italica, Populus pyramidalis
Семейство

Ивовые (Salicaceae)


подробнее
Обсуждаем Тополь пирамидальный
Фильтр
по темам:

Вредители пирамидального тополя


Любовь
Россия , Калмыкия Респ
08.08.2011 22:46

Посадили 20 тополей пирамидальных.Первый год росли отлично,а в этом году на стволах и ветках образовались наросты с вредителями.Пытались обрывать их,но они ломаются вместе с ветками.Обрабатываем регулярно вместе с другими деревьями и кустарниками,но не помогает.Что это?И можно ли спасти наши топольки?


Зеленая линия
Россия , Москва
19.08.2011 13:36
Тополя поражены веретенообразной тополевой галлицей. В галлах вредитель почти недоступен для инсектицидных препаратов. Но если сейчас Вы разрежете галл, то найдете внутри скорее всего только линочные шкурки личинок, а сам вредитель уже вылетел. Бороться с галлицей нужно весной, когда идет лет самих мушек - опрыскивать растения Фуфаноном или Децисом 2 раза, с интервалом в 2 недели, чтобы не допустить нового заселения растений. А сейчас необходимо удалить галлы, срезать их острым ножом или лезвием, а места срезов замазать смесью садового вара с препаратом ХОМ (на 1 упаковку вара - 20 г ХОМа).
Любовь
Россия , Калмыкия Респ
20.08.2011 23:11
Спасибо огромное за ответ!Будем спасать свои тополя!Всем удачи!
Ольга
15.05.2012 13:09
Здравствуйте. Нужна срочно помощь. Этой весной посадили 15 тополей пирамидальных. Укоренились нормально, листики были зеленые. Вчера заметила, что листья едят серые мелкие гусеницы. Листья начали засыхать. В кроне паутинки. Кто это? и что с этим "кто" делать. Посоветовали опрыскать мыльным раствором. Достаточная ли это мера борьбы?
Зеленая линия
Россия , Москва
16.05.2012 10:24
Нет, мыло здесь не поможет, это только от тли годится. От гусениц можно использовать безвредные для человека биологические препараты Битоксибациллин или Лепидоцид (в Москве бывают в Садовом центре Флос, тел. 918-13-79). Можно использовать химические препараты - Децис, Фуфанон. Насчет паутинки сказать ничего конкретного не могу. Она может принадлежать обычным паукам, которые не вредят деревьям. Паутина клещей мало заметна. Проведите сначала обработку от гусениц, потом напишите, если паутина появится вновь.
Ольга
16.05.2012 16:25
Спасибо. Что-то я вчера запаниковала и не дожидаясь вашего ответа, обработала каким-то инсектицидом(в ампуле) для плодовых деревьев и мылом, до кучи. Теперь еще вопрос: в инструкции к препарату ничего не сказано, надо ли повторять? или должно хватить одного раза? Через какое время гусеницы должны погибнуть? Про  Децис и Фуфанон где-то здесь на форуме прочитала, но мы живем в деревне Челябинской области, поэтому что есть в "Садоводе" - то есть.) Про паутинки посмотрю и напишу. Еще раз спасибо.
Зеленая линия
Россия , Москва
13.06.2012 12:20
Нужно еще обработать в июле и августе от гусениц.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет