закрытьX

Рододендрон кэтевбинский
Иначе:

Рододендрон катевбинский

Rhododendron catawbiense
Семейство

Вересковые (Ericaceae)


подробнее
Обсуждаем Рододендрон кэтевбинский
Фильтр
по темам:

странные пятна на листьях

12

Елена
13.08.2011 00:53
Рододендрон у меня живет уже 4 года, из них последние 3 года исправно цветет. В этом году недели две назад заметила, что некоторые листья начали желтеть, при близком рассмотрении заметила странные пятна на листьях.
Елена
13.08.2011 01:04
Листья с такими пятнами постепенно желтеют. С обратной стороны листа черные точки отковырнуть невозможно, они типа пробкового налета. Это грибная болезнь? Рододендрон я опрыскивала Оксихомом с месяц назад(это помимо весенней оьработки) заодно с розами, пятна пошли уже потом. Интексицидом обрабатывала не один раз, т.к. в этом сезоне полно всякой гадости типа тли и т.п. Издали он смотрится ничего, но появление таких пятен меня волнует! В прошлые годы появлялись просто черные точки на некот. листьях и эти листья желтели, а такой картины не было!
Елена
13.08.2011 01:09
Выше прикрепила фото, как он выглядит сейчас, а вот как он цвел в этом году: 
Зеленая линия
Россия , Москва
18.08.2011 13:21

Сходная картина может наблюдаться при развитии вирусных и грибных заболеваний. Однако при вирусных покрытые пятнами и пожелтевшие пятна быстро сохнут и опадают. Если же с нижней части листа прощупываются уплотнения, напоминающие пробковые  - это скорее грибное заболевание. Нужно снова обработать Оксихомом.

 

Поскольку рододендроны подвержены грибным инфекциям, но для вечнозеленых видов важно сохранение листвы, рекомендуем регулярно пользоваться биологическими препаратами. Полностью они не спасут растение от заболевания, но все же снизят вероятность рецидива. Ранней весной обработайте медьсодержащим препаратом (тем же Оксихомом, например). Через 3-4 недели начинайте обрабатывать каждые 2-3 недели биологичесеми фунгицидами - Фитоспорином, смесью Алирина с Гамаиром. Можно добавлять в поливочную воду препараты Байкал или Возрождение, еще лучше - Восток-ЭМ1, и обливать раствором все растение. Микрофлора, содержащаяся в этих средствах, подавляет патогенную на поверхности листьев и в почве, снижая риск развития заболевания. Имейте в виду, что наиболее эффективны эти препараты в теплую погоду, при температурах выше +18 градусов. А при необходимости применяйте химические средства.

антон петрович
Украина
05.09.2011 22:19

подскажите,пожалуйста,насколько серьезна проблема при желтых ветках рододендрона.От корневой шейки на 20см ветки одревесневели,центральная часть веток желтая,а верхняя --- зеленая.

на вид рододендрон здоров,но более редкий чем его соседи

спасибо

антон петрович
Украина
03.04.2012 21:14
Подскажите, пожалуйста, все померзшие листочки на рододендроне нужно обрезать и чем можно обработать для вступления растения в новый сезон(восстановители после зимних холодов, фунгициды для профилактики)?
Зеленая линия
Россия , Москва
11.04.2012 14:07

Антон, когда начнут распускаться новые почки, состояние побегов само собою выяснится. Тогда произведете необходимую обрезку или нам напишите и прикрепите фото. Листья удаляйте только совсем черны, те, что пострадали частично, не обрезайте - они еще отдадут все, что нужно, молодым приростам. Потом просмотрите еще раз и повторите прочистку, елси они станут совсем темнеть или осыпаться.

 

Насчет фунгицидов прочтите выше ответ от 18.08.11. Кроем этого, для рододендрона будет полезен полив Экогелем, он повышает устойчивость к заболеваниям. И подкормите специальным удобрением пролонгированного действия ранней весной, пока в почве много влаги, заделав его в приствольный круг. Можно использовать Эпин 2 раза с интервалом в 1-2 недели с наступлением температур +15+18, для стимуляции.

антон петрович
Украина
11.04.2012 21:50
Благодарю за советы и отзывчивость. Очень признателен вам за информацию, которой вы делитесь с начинающими садоводами. Еще раз спасибо
Елена
11.05.2012 22:07
Этой весной рододендрон, который в этой теме на фото вверху, похоже, погиб. Листья после зимовки все коричневые. Я его обрезала. Возможно ли, что он пустит новые ростки или это все? Надо выкорчевывать?
Елена
11.05.2012 22:11
Так жаль, до слез! Такой красавец был! Пять лет рос-три года посдедние исправно цвел!
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет