закрытьX

Рододендрон Смирнова
Rhododendron smirnowii
Семейство

Вересковые (Ericaceae)


подробнее
Обсуждаем Рододендрон Смирнова
Фильтр
по темам:

Вызывающий опасения вид рододендрона

12

Елена
14.05.2012 15:37

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, советом.

Моему вечнозеленому рододендрону уже восьмой год.

Каждую зиму проводит хорошо, лист не скукоживается, бутоны и почки после зимы очень "аппетитно" выглядят.

Но при этом вот что происходит: из года в год бутоны высыхают. В этом году сняла для визуального анализа зеленый упругий бутон и надломила его. Донышко бутона коричневое и сухое и эта же картина в центре.

Чем помочь ему? И почему происходит такое?

Было предположение, что бутоны высыхают зимой. Обычно укрывала шалашыком из лапника, что бы не поломало снегом. В эту зиму еще и обернула нетканым материалом. После опада бутонов в этом месте начинается рост новых веток. Побеги выглядят вполне здоровыми.

Зеленая линия
Россия , Москва
16.05.2012 11:01
Елена, скорее всего, происходит подморожеие или иссушение почек в зимний период, несмотря на укрытие. Под зиму, перед самыми морозами, нужно проводить влагозарядковый полив вечнозеленых растений - поочередно, по мере впитывания, выливать под растение несколько ведер воды. Весной повторять процедуру для ускорения оттаивания корневой системы. Иначе растение испытывает физиологическую засуху и сбрасывает цветочные почки. Кроме того, для этого вида необходимо полутенистое, защищенное местоположение. В Москве обычно этот рододендрон цветет не обильно, так как его зимостойкость нельзя считать абсолютной.
Елена
16.05.2012 11:21
спасибо, попробую.
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет