закрытьX

Роза столистная
Иначе:

Роза столепестная, Роза прованская

Rosa x centifolia, Rosa gallica x centifolia
Семейство Розоцветные (Rosaceae)
подробнее
Обсуждаем Роза столистная
Фильтр
по темам:

Коричневые пятна на листьях


Natascha
Германия , Берлин
24.06.2020 11:51

Впервые появились коричневые пятна с обратной стороны листьев и даже на ветках. На ветках пятна выглядят так,как-будто пролили краску и остались подтеки. Я даже ногтем для интереса попыталась убрать- с трудом,но очищается. А вот на листьях гладкие пятна. Может быть кто-то знает,что это и как бороться? Помогите пожалуйста.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
26.06.2020 23:15

Natascha , мне кажется, что у вашей розы одна из разновидностей пятнистости (сероватая, аскохитозная или черная). Хотя не исключено, что у нее и вирусное заболевание. Вирус не вылечить. Но в любом случае вам нужно удалить эти пятнистые листья и обработать розу фунгицидом. Если ли у вас в продаже Скор? Или Медея, Раек? Вам нужен препарат, действующее вещество которого Дифеноконазол. Требуется два опрыскивания с интервалом в 10-14 дней.

Natascha
Германия , Берлин
26.06.2020 23:43

Спасибо,Татьяна. Листья я удалю,а что делать с поражёнными ветками(или стеблями,не знаю,как их правильно называть). Их тоже обязательно удалять?
Таких препаратов,к сожалению,у нас нет. Попытаюсь поискать что-нибудь с этим действующим веществом,но это проблематично. В Россию поеду только в сентябре,но дорог каждый день,как я понимаю. 

И ещё,если это вирус,значит нужно будет уничтожить куст?

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
27.06.2020 17:00

Если вирус, то да, куст не вылечить. Но пока не убирайте его. Но я все-таки склоняюсь к тому, что это пятнистость. Хотя бы Бордоской смеси или Медного купороса у вас тоже нет? Одним из этих препаратов хорошо бы протереть побеги, чтобы их не обрезать, а по листьям опрыснуть, но только не на солнышке. Вечером или в пасмурную погоду.
В вашей местности, наверное, есть какие-то цветочные магазины, спросить бы там у продавцов чего-нибудь от пятнистости роз. Болезнь эта очень распространенная, может быть в ваших магазинах есть какой-то специальный препарат. 
Если уж совсем ничего нет, тогда раз в неделю опрыскивайте куст настоем травы, коровяка или отваром хвоща. Правда, эти меры профилактические . Если этими народныцми средствами опрыскивать все розы регулярно с весны, то вероятность того, что растения заболеют, будет минимальна. Или хотя бы регулярно биологическими фунгицидами опрыскивать - Алирин+Гамаир. Когда в Россию поедете, обязательно их приобретите. О них вот здесь можно почитатьБактериальные фунгициды

А
 вообще какие фунгициды широкого спектра действия у вас есть вналичии?

Natascha
Германия , Берлин
28.06.2020 00:51

В том-то и дело,различных препаратом у нас огромное количество,надо только разобраться какой от чего. Очень много биопрепаратов. Весной я покупала спрей от чёрной пятнистости роз,он же и от ржавчины и ещё каких-то болезней. А препараты на основе меди надо поискать. 
У меня проблема ещё в том,что я использую лепестки роз для заваривания чая,делаю запасы на зиму. Не хочется химией лечить.Вот и стараюсь покупать биопрепараты. В общем,я поняла,от всех пятнистостей можно одним препаратом. У меня ещё есть фитоспорин-м,в России покупала. Им наверно сейчас бесполезно,а вот весной для профилактики можно. Спасибо Вам за помощь. У меня опыта вообще никакого,а на растениях то одно,то другое вылезет,и не всегда удаётся найти в интернете и распознать.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
28.06.2020 12:07

А этим спреем от черной пятнистости вы обрабатывали розы? Это ж замечательно. Это гораздо лучше медьсодержащих. После меди в пищу точно ничего употреблять нельзя. Да и специальные препараты от пятнистостей гораздо эффективнее, чем медьсодержащие.
Внимательно читайте инструкцию от него и обрабатывайте розу им. Наверняка нужно проводить не одно опрыскивание.

Фитоспорином, конечно, лучше для профилактики пользоваться с самой ранней весны, тогда вероятность появления болезней будет минимальна. Но и теперь, при регулярном применении Фитоспорина - 1 раз в 10 дней можно сдержать течение заболевания, а то и вовсе от него избавться. Главное - регулярность применения, а не раз от разу.
Я сама обеими руками за биопрепараты. Химии нам и в пище за глаза хватает.

Natascha
Германия , Берлин
28.06.2020 16:49

Татьяна,я обрабатывала этим средством некоторые розы в прошлом году,но время от времени,как Вы говорите,поэтому под зиму они ушли у меня больными. И вот результат: в этом году  розы ещё более ослаблены и их атакуют не только грибки,но и паразиты. Первое фото,это средство от мучнистой росы,ржавчины и некоторых пятнистостей. Ещё неизвестно,помогает ли от тех необычных пятен. На втором фото средство,как я поняла,действующее на иммунную систему,но збирательно,опять же против грибковых болезней. Им вообще надо обрабатывать еженедельно в период роста растения. Я,конечно,пару раз в прошлом году побрызгала в разгар лета ,и на этом все. Средство не должно попадать на почки и цветы,а когда их много,то это утомительная работа. Теперь пожинаю плоды своей лени((

Вероятно,у вас продаются такие средства,поэтому и отправила фото. К сожалению,на многих средствах не написано главное действующее вещество. Поэтому я и говорила,что проблематично купить что-то конкретное.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
28.06.2020 21:00

Вообще ваш первый препарат Сompo duaxo universal pilzfrei от пятнистостей и прочих заболеваний хвалят. Его и в Россию поставляют. Используйте его срочно! Вам больше и искать ничего не нужно! Действующего вещества я не нашла, но если он способен вылечить и пятнистость, и ржавчину, и мучнистую росу, значит это фунгицид очень широкого спектра действия. Конечно, одноразовой обработки будет недостаточно. Читайте инструкцию и следуйте рекомендациям производителя. Он знает, что говорит.
Чтобы растения были здоровы и счастливы, за ними нужно ухаживать. Чуть просмотришь или вовремя профилактические обработки биологическими препаратами не сделаешь – тут и мучнистая роса, и пятнистость, и белокрылка, и тля, и так далее. Еще немецкие цветоводы рекомендуют препарат от пятнистостей и не только Celaflor Rosen-Pilzfrei Saprol.

Насчет второго препарата я не знаю. Не нашла о нем никакой информации. Это при его использовании нужно стараться не попадать на почки и цветки? Странно. Значит, оно способно их сжечь. Это, конечно, нерационально.

 

Срочно обрабатывайте вашу розу самым первым средством Сompo duaxo universal pilzfrei и все у вас получится.

Natascha
Германия , Берлин
29.06.2020 11:50

Спасибо Вам за помощь!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет