закрытьX

Крокус весенний
Crocus vernus
Семейство Ирисовые (Iridaceae)
подробнее
Обсуждаем Крокус весенний
Фильтр
по темам:

Можно и нужно ли выкапывать луковицы крокусов после цветения. Когда это лучше делать и как хранить?

23456

Зеленая линия
Россия , Москва
29.10.2011 18:50

Даже если бы они опылились, результат переопыления был бы виден только после высева семян. Но крокусы размножают вегетативно, поэтому при совместной посадке сортов изменений окраски не происходит. Однако посадка смеси сортов имеет один недостаток. Сорта размножаются с разной скоростью, одни дают больше дочерних луковиц, другие - меньше. В связи с этим с годами начинает преобладать только один сорт с наибольшим коэффициентом размножения, остальные остаются в небольшом количестве, а при длительном сосуществовании могут элиминироваться совсем. Учитывая это, разные сорта лучше не перемешивать, а сажать куртинами, и производить пересадку каждые 3-4 года, чтобы их контролировать, а одновременно рассаживать детку и улучшать почву. 

Виктория
Россия , Ростовская обл
20.03.2012 18:32

Как правильно отделять деток от луковицы крокуса?

 

Зеленая линия
Россия , Москва
11.04.2012 12:45
Виктория, крокусы сажают осенью, а до осени хранят, не отделяя детку, чтобы она не высохла. Луковицы лучше хранить по этой же причине в сухом торфе. Осенью, перед посадкой, их будет легко отделить от старой луковицы.
ольга игоревна
Россия , Иркутская обл
14.09.2012 18:28
Так надо ежегодно выкапывать крокусы или нет?
Зеленая линия
Россия , Москва
18.09.2012 12:32
Крокусы можно пересаживать раз в 3-5 лет.
Светлана
Украина
18.02.2013 20:49
Здравствуйте!Помогите пожалуйста советом! Мне в прошлом году подарили крокуси на 8марта в горшочке...высотой около 15-17смс крупными фиолетовыми цветами.Через некоторое время он отцвел.Я достала луковички и сушила все лето...и где-то только в октябре посадила в землю и начала поливать.(МЖЕТ ЭТО РАНО???)Он начал пускать листочки но они больше 1 см не ростут и начинають подсихать.Где-то 2 едели назад я вынула опять все луковички и пересушиваю снова, некоторые из них пропали, а большая часть осталась живыми.

Скажите что я сделала не так?Может я их рано посадила?КАК ИХ РЕАНИМИРОВАТЬ???
23456

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет