закрытьX

Крокус весенний
Crocus vernus
Семейство Ирисовые (Iridaceae)
подробнее
Обсуждаем Крокус весенний
Фильтр
по темам:

крокусы


Яна Киселева
27.03.2011 00:09
В конце ноября купила луковицы крокусов и положила их в холодильник. Вчера заметила, что у них появились росточки. Что делать? Луковицы покупала для посадки на газон возле подъезда.
Зеленая линия
Россия , Москва
28.03.2011 12:20

Здравствуйте, Яна!

 

В ноябре их и нужно было сажать - крокусы сажают осенью. Сейчас возможны 2 варианта сохранения луковиц:

 

1. Продолжать хранить их в холодильнике, но выбрать для них место похолоднее, чтобы ростки не вытягивались (Оптимально +2 градуса).

 

2. Посадить в грунт на укоренение и поставить в прохладное место с температурой не выше +9 градусов (если луковиц немного, то в тот же холодильник или на остекленный балкон, например). Затем, с оттаиванием почвы, высадить вместе с грунтом.

 

Второй путь предпочтительнее, так как дает возможность растениям хоть частично укорениться (полностью уже не успеют до цветения). А в первом случае получится выгонка - растения процветут практически без корней, питаясь за счет луковицы, и замещающие луковицы-детки у истощенной материнской заложатся настолько мелкими, что не будет цвести будущей весной. 

Юлия
23.04.2011 13:52

Здравствуйте, вчера купила выгнанные цветущие крокусы - думала сразу высадить их на участке. Продавец сказала, что можно высаживать сейчас. Так ли это, или нужно дождаться окончания цветения или вообще произвести все нужные манипуляции с выкапыванием луковиц и сажать в сентябре? Подскажите, пожалуйста. Растить хочу в открытом грунте.

Зеленая линия
Россия , Москва
23.04.2011 23:08

Здравствуйте, Юлия!

 

Если планируется высадка клубнелуковиц в грунт (для повторной выгонки они не годятся), растения продолжают поливать до начала пожелтения листьев, но более умеренно. С началом пожелтения прекращают полив. Когда листья отомрут, клубнелуковицы вынимают из земли и хранят до осенней посадки при комнатной температуре в сухом торфе, чтобы не допустить пересушивания. Осенью молодые клубнелуковицы отделяют от материнских (каждая дает несколько деток разного размера) и высаживают в открытый грунт для доращивания. В первый год зацветут лишь отдельные, но через 2 года уже не уступят другим крокусам в грунте.

Юлия
24.04.2011 04:11
спасибо большое за помощь и за быстрый ответ!:))
Ирина
04.11.2012 16:49
Здравствуйте! Сейчас в большинстве магазинов распродажа луковиц, поэтому не устояла и приобрела луковицы крокусов и других луковичных (мускари, нарциссы), не подумав, что их нужно садить в грунт в октябре. Сейчас у нас выпал снег и на дачу нет возможности попасть, можно ли посадить луковицы цветов в ящики на балконе, а затем пересадить весной на даче в грунт?
Зеленая линия
Россия , Москва
05.11.2012 21:18
Можно. Но ящик поставьте на пол, ближе к стене, можно даже прикрыть нетканым укрывным материалом в несколько слоев. Скоро морозы, луковицы не успеют хорошо укорениться, поэтому нужно их защитить от сильных морозов.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет