закрытьX

Крокус весенний
Crocus vernus
Семейство Ирисовые (Iridaceae)
подробнее
Обсуждаем Крокус весенний
Фильтр
по темам:

крокусы в контейнере зимой


Наталья
Россия , Москва г
03.10.2011 23:31
Здравствуйте! Я посадила в конце сентября луковицы крокусов в контейнер, который хочу поставить на зимовку в подвал, а весной выставить на улицу. Возможен ли такой способ посадки и хранения крокусов? После посадки в горшок нужно ли их поливать? Нужно ли поливать их весь зимний период?
Зеленая линия
Россия , Москва
05.10.2011 10:50
Этот прием называется выгонкой и широко используется. На нашем портале есть статья Выгонка крокусов зимой и ранней весной, в которой описан весь процесс. Хочу обратить Ваше внимание, что грунт необходимо поддерживать влажным постоянно, иначе корневая система пересохнет и цветения не получится. Естественно, нельзя допускать переувлажнения, застоя воды на дне. Сначала обильно полить после посадки. Частота поливов в дальнейшем зависит от размера емкости и температуры в подвале, которая должна быть не выше +9 градусов, а после Нового года снижена до +5 (можно в пределах до +2 градусов). Обычно - раза 2 за весь период хранения. Чтобы побеги меньше тянулись, вместо воды можно засыпать ростки снегом - побольше и почаще, так как влаги он дает немного. Это особенно актуально в связи с тем, что Вы планируете цветение крокусов не на подоконнике, а в контейнерах в саду. Период охлаждения получится более длительным (чем, например, к 8 Марта), накопится слишком много ростовых веществ, и бутоны могут выдвинуться  еще в подвале. Чтобы этого не случилось, температура после Нового года, и особенно с февраля, когда уже будут прощупываться бутоны, должна быть низкой. Также ближе к весне не стоит активно поливать - просто поддерживать почву чуть влажной, так как обилие влаги стимулирует вытягивание цветоносов.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет