закрытьX

Лилия садовая
Lilium x hybridum
Семейство Лилейные
подробнее
Обсуждаем Лилия садовая
Фильтр
по темам:

Что с ней делать дальше?


Анжелика
14.06.2007 12:04
Здравствуйте!
У меня растет лилия на балконе - в горшке. Я её посадила без всякой надежды, но она выросла и дала оч. красивые цветы. я не знаю что за сорт, она белая и не длинная. как у вас на картинке, а короткая-сантиметров 10. Она уже отцвела, Что дальше с ней делать? подруга сказала что её нужно засушить, как это делается?
Спасибо.
Зеленая линия
14.06.2007 17:10
Если листья еще зеленые, лилию нужно подкормить фосфорно-калийными удобрениями и продолжать полив, пока не начнут сохнуть листья и стебель. Подсохший стебель нужно срезать и поддерживать грунт влажным.

Дальше все зависит от того, где Вы собираетесь ее культивировать в дальнейшем. Если на даче, то можете пересадить ее в начале сентября в открытый грунт. А если на балконе, то оставьте в горшке, умеренно увлажняя. Осенью, с натуплением первых заморозков, нужно утеплить горшок с луковицей. Лучше всего - прикопать в горшок большого диаметра с грунтом и обернуть нетканым укрывным материалом до весны. Но может и не перезимовать, в зависимости от того, к какой группе лилия относится.
Анжелика
15.06.2007 12:27
Спасибо.
Я собираюсь ей так же выращивать на балконе...
то есть её не нужно выкапывать и сушить? просто так же поливать и ждать когда она снова начнет расти... а сколько времени длится период покоя?
Зеленая линия
18.06.2007 11:27
Выкапывать можно - например, если разрослось гнездо луковиц и его нужно рассадить. Сушить при этом нельзя - корни лилии живут 2 года и их нужно бережно сохранять. Выкопанные луковицы лучше всего хранить во влажном сфагнуме.

Снова расти она начнет весной, в соответствии с естественным циклом развития. Сам же период покоя (вернее, период охлаждения луковиц) может быть и меньше - у разных сортов от 12 до 18 недель. Но это важно знать, если Вы захотите заставить лилию цвести ранней весной, т.е. сделать выгонку. И это уже отдельный разговор.
Екатерина
17.03.2008 15:51
Здравствуйте!
Я сегодня купила луковицы лилий махровых и трубчатых. Корневая система в отличном состоянии, имеются небольшие (1-3см)ростки.
Скажите пожалуйста, что мне делать с ними дальше, ведь высаживать в открытый грунт ещё рано, может их посадить в рассадочные горшки?
Зеленая линия
18.03.2008 12:54
Можно высадить в горшки сейчас, но растение будет ощущать недостаток света, поэтому придется досвечивать искусственно или немного подождать с высадкой, пока не повысится естественная инсоляция.

Сейчас ситуация не критична и ростки маленькие, можно некоторое время сохранять луковицы в холодильнике, определив там место с температурой 2-3 градуса. Луковицы нужно поместить ростками вверх в слегка влажный мох сфагнум (продается в магазинах). Почаще просматривайте их, если ростки подрастут 2-3 см, незамедлительно высаживайте в горшки и укореняйте при температуре 8-10 градусов. В дальнейшем поддерживайте температуру до 15 град. и обеспечивайте хорошее освещение до высадки в грунт.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет