закрытьX

Мирабилис ялапа
Иначе:

Ночная красавица

Mirabilis jalapa
Семейство Никтагиновые
подробнее
Обсуждаем Мирабилис ялапа
Фильтр
по темам:

почему


мариша
Россия , Санкт-Петербург г
07.10.2011 09:06
Здравствуйте, обьясните почему так получилось .У меня мирабилис был малиновый ,собрала семена раздала многим знакомым ,все сажали по весне ,а одна соседка посеяла в октябре и у неё были все отдельно разные кусты -жёлтый, розовый и пестрый-почему ?может они перерождаются и мне следует попробывать тоже посеять под зиму?Спасибо.
Зеленая линия
Россия , Москва
12.10.2011 17:55

Для мирабилиса характерно измение окраски цветков (впрочем, это не лепестки, а ярко окрашенные чашелистики, настоящие цветки редуцированы и не заметны). Даже на одном растении могут присутствовать одновременно цветки разной окраски, включая пестрые - с полосками или штрихами. Розовая окраска легко переходит в желтую, а белая - в фиолетовую. Происходит это у зрелых растений, у молодых наблюдается один цвет.

 

Очень часто при позднем весеннем посеве растения едва успевают зацвести к осени, и переходов окраски еще не происходит. Поэтому рекомендуется сеять рассаду пораньше, чтобы увеличить период вегетации растений. При осеннем посеве всходы  появились возможно, раньше, чем у Вас. Либо произошла экономия времени на развитие за счет того, что не нужно было приживаться рассаде. Так или иначе, растения у соседки оказались несколько взрослее и успели блеснуть своей необычностью. 

 

Не предполагала, что в условиях Санкт-Петербурга мирабилис можно сеять под зиму. Обычно это "Перуанское чудо" выращивают как летник и высевают весной. Неужели семена растения, происходящего из Латинской Америки, не гибнут зимой? В более теплых странах (от 7 зоны) мирабилис даже сеять не приходится, он дает обильный самосев, против которого часто приходится принимать меры. 

 

Я думаю, теперь Вы понимаете, что для получения разнообразных окрасок нужно высевать семена в апреле на рассаду или под пленку. Есть и другой способ - сохранять клубни, как у георгин, выкапывая их осенью (мирабилис на самом деле - многолетнее растение). Взрослые растения из клубней тоже будут разнообразными по окраске. Но в связи с легкостью размножения семенами клубни обычно не сохраняют.

мариша
Россия , Санкт-Петербург г
17.10.2011 14:35

Здравствуйте, спасибо за ответ ,у меня есть куст с разной окраской- но я купила корень ,просто интересно семя -было с моего куста и только у одно соседки получились разные цвета. В зту осень я один корень оставила на зиму, конечно укрыла хорошо ,весной напишу пережил или нет ещё раз спосибо.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет