закрытьX

помогите определить растение

Маша Александровна
Украина
16.09.2013 18:45


Галина
Россия , Таштагол Кемеровской обл
16.09.2013 19:56

Очень похоже на толстянку (крассула, денежное дерево...). Посмотрите по ссылке - http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/crassula_portulacea.html 

Маша Александровна
Украина
16.09.2013 22:04

Похоже, но не оно:( 


вот это растение, погибает ...
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.09.2013 15:36

Маша Александровна , скорее всего это какая-то пахиверия. В любом случае это растение суккулентное и в воде его не окореняют. Доставайте растение из горшка, осматривайте корни, если таковые имеются или низ черенка, если нижняя часть подгнила - срезайте чистым острым ножом до зеленых сочных тканей. А потом отправляйте в темное место, например, шкаф, на сутки-двое, чтобы срез хорошо подсох. Затем возьмите горшочек в два раза меньше того, во что растение сейчас посажено, если такового нет, возьмите стаканчик обычный пластиковый или рассадный какой-нибудь, дырочки сделайте на дне для стока лишней воды. Почва должна быть рыхлой с добалением песка или вермикулита. 

И НИКАКОГО ПОЛИВА! Первую неделю только опрыскивайте почву слегка, потом можно осторожно полить. Поливаем при полной просушке земляного кома, содержим растение на хорошо освещенном подоконнике. Засушить не бойтесь, растение пустынное и засуху не боится. 

Маша Александровна
Украина
17.09.2013 17:06

Спасибо большое за совет! Надеюсь все получится

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет