закрытьX

Растение с нежными игольчатыми листьями

Елена
Россия , Пермь
31.08.2015 08:33


В наследство от уехавшей соседки досталось красивое растение (фото). Она не знала, как оно называется, а мне хотелось бы узнать, чтобы почитать, как за ним ухаживать.

Может, кто-то знает, что это... Помогите, пожалуйста.

Спасибо!

m
РОССИЯ
31.08.2015 09:09

Это аспарагус (спаржа)

Елена
Россия , Пермь
31.08.2015 09:19

Спасибо!

Насчет спаржи предположения были, но одна моя знакомая, хорошо знающая спаржу, сказала, это не она. У этого растения толстые (похожие на змей, если можно так выразиться) корни, и их очень много, они даже выходят на поверхность. Под землей они плотно заплетены в клубок и занимают все подземное пространство (даже выдавливаются на поверхность, над землей змеятся), земли с горшке совсем мало из-за этого, нам даже было удивительно, в чем вообще это растение растет... Питается почти одной только водой...

Елена
31.08.2015 12:06

Это аспарагус умбеллатус (Asparagus umbellatus). В переводе с латинского «умбеллатус» означает – «зонтиковидный». Аспарагус имеет множество корней, в которых происходит накапливание питательных веществ, так как большинство этих растений происходят из засушливых мест.  Для него необходима посуда соответствующей величины, иначе его придется часто пересаживать. Если горшок становится слишком тесен, то под давлением разросшихся корней он может лопнуть.

m
РОССИЯ
31.08.2015 21:28

При пересадке корни у аспарагуса можно подрезать (если разрослись очень сильно и требуют большой горшок), срезы подсушить или обработать, чтобы не загнили, он нормально на эту обрезку реагирует. Кто-то говорит, что после обрезки аспарагус лучше наращивает зелень

Елена
Россия , Пермь
01.09.2015 03:49

Елена, m, большое спасибо! Я пересадила этот аспарагус в большой горшок, почти кадку, вместе со всеми этими корнями. Почитала о нем благодаря знанию названия. Надеюсь, с ним все будет хорошо. Очень люблю его. Такая красота!..)

Написано, что он только семенами размножается, но семян (и цветения) за последние 2 года еще не было. Наверно, ему темновато на северо-западном окне (в Перми, говорят, только 29 дней полностью солнечные), да и поливала я его неправильно - раз в неделю. Насчет сквозняков тоже полезно было узнать - не знала... Сквозняки у меня редко, но бывают. Иголочки иногда желтеют на кончиках. Буду теперь беречь.

Спасибо!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет