закрытьX

Помогите определить растение

Андрей
21.11.2016 23:48


Уважаемые форомчане. Уже какой день не могу найти и определить название своего комнатного растения. Очень надо. Стояло и росло. Досталось по наследству. Но недавно стали листья желтеть. Решил срочно спасти.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.11.2016 07:33

Гибискус Купера. Ему нужно много света.

Андрей
22.11.2016 21:59

Здравствуйте Валентина. Хотел еще к вам обратиться.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.11.2016 22:14

Андрей, этому растению нужно много солнца. Для цветения ему необходимо не менее 3-х часов прямого солнца, из-за чего это растение стараются содержать на окнах южной ориентации. Вашему гибискусу явно не хватает света, даже пестрая окраска, свойственная этому гибискусу, не проявляется на листьях. Гибискус Купера - это разновидность гибискуса китайского, уход идентичен.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.11.2016 22:15

Об уходе подробно: https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/hibiscus_chinensis.html/Article/_/aID/5231

Андрей
22.11.2016 22:20

Валентина спасибо большое за ответ. Просто я из Перми, у нас не юг, зимой солнце мало. Его и летом то немного. Сейсас прочитаю, как ухаживать и подумаю куда переставить. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.11.2016 22:46

Андрей, я живу на Крайнем севере))) Если нет южного окошка, сделайте искусственную подсветку.

Елена
23.11.2016 14:33

Много раз видела этот гибискус в общественных местах, но цветущим ни разу. Хотя, растёт при постоянной подсветке. Видимо, ему конкретно необходимо яркое солнце.

Андрей
05.02.2017 11:16

Здравствуйте Валентина. Помните меня. Я просил распознать свое растение. Вы мне уже помогли. Потом я писал, что дерево стало вянуть. Это дерево состоит из двух стволов. Листья стали сбрасывать оба ствола. Один больше, другой меньше. Рекомендации по их уходу я прочитал. Следовал советам. Что есть на сегодня. Один ствол начал давать молодые листья. Второй ствол практически высох. Оба имеют разные корни, но сидят в месте.. Пришлось достать обоих из земли. . Один я пересадил, с ним все нормально. Но вот второй, ствол высох. Ветки сразу ломаются. Признаков жизни нет. Но корни нормальные живые. Сейчас поставил в банку и не знаю, что делать. Фото обоих стволов прикрепил. Уважаемая Валентина, что скажите, что можно сделать со вторым стволом, как быть. Можно ли как то, его реанимировать? Жду ответа.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.02.2017 16:45

Андрей, думаю, что второе растение уже погибло. Но все же попробуйте спилисть ккую-нибудь ветвь, если срезу будет зеленым и с признаками сока(влажным), но шанс еще есть, хотя, на мой взгляд, их очень мало. В данном случае легче взять несколько черенков с живого растения и укоренить их с использованием стимуляторов корнеобразования в воде под прозрачным пакетом(тепличка). Гибискус растет достаточно быстро, поэтому из черенков вы получите новые здоровые растения.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет