закрытьX

Алоэ мыльное или не оно?

ANTA
18.01.2017 19:19


Здравствуйте! Подскажите, что за вид у моего алоэ. Покупала как детку алоэ вера, но это явно не оно. Нашла подобные фото, так вот там было написано, что это алоэ мыльное (saponaria). Но на большенстве фото по запросу "алоэ мыльное" растения все-таки отличаются, как мне кажется. И еще, в описании этого вида нашла информациюю о том, что его сок при смешивании с водой должен пениться. Я оторвала листочек со своего малыша и попробывала вспенить, но пены нет) Может кто подскажет, это действительно алоэ мыльное? Почему не пениться, если это оно? Может растенье еще маленькое или оно вообще пениться не должно? На вкус оно не горькое, совсем безвкусное) Заранее спасибо!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.01.2017 10:10

ANTA, в современной систематике алоэ вообще можно запутаться, тем более, что виды этого растения часто скрещивают между сособой, а также с иными видами суккулентов, получая различные гибриды. Я бы склонилась к тому, что это все же зеленая форма(есть еще сизая) Алоэ вера(алоэ настоящее) = Aloe vera, которое имеет кучу синонимов: Алоэ Барбадосское, Алоэ лекарственное, Алоэ обыкновенное.... При этом порой  зарубежные и отечественные систематики частенько понимают под этими названиями разные растения. 

Имейте в виду, что это алоэ летом от интенсивного освещения  может поменять цвет иголок и даже кожицы на красно-коричневый цвет.

ANTA
19.01.2017 10:15

Спасибо большое за ответ!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет